2 балла
26 ноября 2020 23:16
3831

Ученые: коронавирус может привести к выпадению зубов

Ученые: коронавирус может привести к выпадению зубов

Коронавирусная инфекция может привести к осложнению заболеваний десен и даже к выпадению зубов. Об этом сообщила газета The New York Times, которая приводит свидетельства переболевших COVID-19, а также мнение ряда специалистов, передает ТАСС.

«Некоторые переболевшие COVID-19 говорят, что у них выпадали зубы без кровотечения. Другие утверждают, что у них усилилась чувствительность десен, темнеют или разрушаются зубы», – пишет издание.

В статье отмечается, что, по мнению некоторых экспертов, "существующие у пациентов проблемы с зубами могут обостриться в период выздоровления после перенесенной инфекции".

«Мы сейчас начинаем изучать некоторые неожиданные, а временами и приводящие к серьезным последствиям симптомы, которые проявляются у пациентов через месяцы после того, как они переболели коронавирусом», – привела газета слова Уильяма Ли, президента Фонда ангиогенеза – организации, изучающей заболевания кровеносных сосудов.

Он отметил, что коронавирус взаимодействует с клеточным рецептором АСЕ2 и поражает не только легкие, но также нервные окончания и эндотелий, в результате чего страдают кровеносные сосуды в деснах.

По мнению стоматолога-ортопеда из Калифорнии Майкла Ширера, на которого ссылается The New York Times, заболевания десен «могут служить проявлением защитной реакции организма на проникновение вируса».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт