4 балла
28 августа 2020 18:04
1564

Депутаты облдумы проверили готовность школ к учебному году

Депутаты облдумы проверили готовность школ к учебному году

Депутаты Рязанской областной Думы Николай Митрохин и Владимир Материкин посетили ряд школ Шацкого района. Они ознакомились, как в условиях пандемии коронавируса в учебных учреждениях организован образовательный процесс, горячее питание школьников, сообщает пресс-служба облдумы.

Директор Казачинской СОШ №1 Любовь Киселева рассказала, что 1 сентября за парты сядут более 300 детей. Обедами учащиеся были обеспечены и ранее, для этого в столовой есть все необходимое оборудование, укомплектован штат поваров. По ее словам, сейчас разрабатывается новое меню, где будут учтены все нормы. В школе введена практика, когда представители родительского комитета могут попробовать приготовленные блюда, проверить условия на кухне.

Депутат Владимир Материкин пояснил, что в Шацком районе бесплатное горячее питание уже давно предоставляется всем учащимся без исключения.

– В ряде школ сделаны ремонты, пищеблоки дооснащены инвентарем. К примеру, только Чернослободской СОШ на эти цели из муниципального и областного бюджетов выделено порядка 1,2 млн рублей, – сообщил депутат.

В Шацкой средней школе в рамках нацпроекта «Образование» будет открыт Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Подготовлены помещения, оснащенные мощными компьютерами, видеокамерами, 3D-принтерами.

По мнению депутата Николая Митрохина, благодаря работе Центра создаются условия для получения учениками качественных знаний, развития сельских школ.

– Центр даст возможность детям разных возрастов осваивать на современном оборудовании самые разные предметы. Они смогут посещать занятия цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного направлений, учиться оказывать первую медицинскую помощь, создавать медиапродукты. Это поможет ребятам приобрести навыки работы в команде, подготовиться к участию в различных конкурсах, – отметил Николай Митрохин.

По итогам осмотра парламентарии остались довольны подготовкой школ района к учебному процессу. Они также побеседовали с педагогами, которые озвучили наиболее злободневные вопросы, касающиеся дефицита кадров, необходимости развития программы «Земский учитель», дооснащения школ спортивным и учебным инвентарем.

Фото с сайта облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт