Пробок нет
23 ноября 2020 16:49
1236

В Рязанской облдуме в первом чтении приняли законопроект о трехлетнем бюджете

В Рязанской облдуме в первом чтении приняли законопроект о трехлетнем бюджете

В ходе заседания регионального парламента в понедельник, 23 ноября, в первом чтении был принят законопроект о бюджете Рязанской области на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Депутаты обсудили и поддержали основные параметры документа, сообщает пресс-служба облдумы.

Основные параметры на 2021-й год: доходы — 62 млрд рублей, расходы — 64,6 млрд рублей, дефицит — 2,6 млрд рублей.

Министр финансов региона Марина Наумова проинформировала присутствующих о том, что в структуре собственных доходов основными остаются поступления от четырех источников: налога на доходы физических лиц (29,9%), налога на прибыль организаций (27,3%), акцизов по подакцизным товарам (20,3%), налога на имущество (12,9%). Их доля в общем поступлении собственных доходов составит 90,4%.

Безвозмездные поступления в 2021 году планируются в объеме 16,8 млрд рублей.

— Пока в проекте федерального бюджета учтены не все межбюджетные трансферты. Распределение оставшихся трансфертов, включая дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности и на поддержку мер по обеспечению сбалансированности, мы ожидаем ко второму чтению, — пояснила министр.

Наибольшие расходы запланированы на демографию, здравоохранение, образование, на развитие жилищного строительства и городской среды, дорожно-транспортного комплекса, поддержку малого и среднего предпринимательства.

Председатель областной думы Аркадий Фомин отметил, что бюджет сформирован в непростых экономических условиях и носит социально ориентированный характер.

— Приоритетом для нас является сохранение всех взятых на себя государством обязательств перед гражданами, — рассказал Фомин. — Мы продолжаем работать по 11 национальным проектам, на реализацию которых на три года заложено свыше 33 млрд рублей. Только в 2021 году мы сможем профинансировать национальные проекты на сумму более 12 млрд рублей.

По его мнению, одной из особенностей бюджета является реструктуризация обязательств региона по ранее взятым кредитам.

— Дополнительные соглашения, заключенные правительством региона с Минфином РФ, позволят нам большую часть средств, которые мы должны были направить на погашение кредитов в следующем году, использовать на борьбу с коронавирусной инфекцией, а также на поддержку новых инвестиционных проектов, то есть на укрепление экономики Рязанской области, — подчеркнул Фомин.

Кроме того, депутаты утвердили в первом чтении проект трехлетнего бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Рязанской области. В 2021 году доходы и расходы фонда сложатся в сумме 14,6 млрд рублей, дефицита не планируется. Из них 14,4 млрд рублей предназначены для выполнения территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Фото с сайта Рязанской облдумы

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт