7 баллов
16 апреля 2018 11:52
2012

Россиянам пообещали рост зарплат в 2018 году

Россиянам пообещали рост зарплат в 2018 году

По данным отчета консалтинговой компании KPMG, в этом году российские компании надеются на развитие экономики и поэтому готовы инвестировать в расширение штата сотрудников и рост их зарплат, пишет Коммерсант. В обзоре приняли участие 162 российских и иностранных компании из различных отраслей.

По данным опроса, 66% респондентов настроены оптимистично в отношении перспектив этого года. Это на 10% больше, чем в 2017 году, и в шесть раз превышает показатель 2015 года. Доля компаний, ожидающих негативного развития событий, составила 11% (против 8% в прошлом году) — стоит, впрочем, отметить, что исследование проводилось до новой волны санкций США в отношении РФ.

Наиболее оптимистично смотрят на события компании фармацевтической отрасли (77%), а самыми пессимистичными оказались предприятия банковского и инвестиционного секторов — около четверти из них прогнозируют негативный сценарий развития событий. В связи с таким прогнозом 43% компаний планируют увеличение численности персонала и только 18% намерены в будущем сокращать количество сотрудников. Большинство участников исследования (75%) собираются увеличить численность в пределах 10%.

Авторы исследования отмечают, что если раньше штат рос у крупных и средних предприятий, то в этом году на увеличение штата рассчитывают компании с числом сотрудников менее 500 человек.

Увеличить размер заработной платы сотрудников собираются 87% респондентов. Среди них 62% отметили, что повышение зарплаты будет распространяться на всех сотрудников, 13% — на отдельные категории работников и четверть — точечно на отдельных сотрудников. В среднем ожидаемый процент повышения зарплат колеблется в пределах от шести процентов до 10%.

Помимо зарплат сотрудников, в этом году компании готовы инвестировать во внедрение HR-ИТ-систем (40% против 25% в 2017 году), 33% планируют увеличивать бюджеты на внешнее обучение (31% в 2017 году), а 28% — на внутреннее (25% в 2017 году). Также приоритетной задачей для многих предприятий (38%) становится автоматизация HR-аналитики. Еще треть опрошенных заявили, что планируют инвестировать в роботизацию HR-сферы — наиболее приоритетными направлениями являются подбор персонала или коммуникация по типовым вопросам.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт