2 балла
17 апреля 2024 17:53
163

Малков изучил передовой опыт Гонконга по развитию научных центров и технопарков

Малков изучил передовой опыт Гонконга по развитию научных центров и технопарков

В ходе рабочей поездки в Китайскую Народную Республику губернатор Рязанской области Павел Малков провел рабочую встречу с руководством Гонконгской корпорации научных и технологических парков, посетил инновационный парк Tseung Kwan O, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Малков обсудил вопросы эффективного развития специализированных площадок на примере работы Гонконгской корпорации, а также возможности для сотрудничества в этой сфере.

— Нас очень заинтересовал ваш опыт в развитии научных центров и технопарков. Впечатляют результаты работы в целом ряде направлений. Например, в таких областях, как информационно-коммуникационные технологии, промышленная и бытовая электроника, медицина, био- и энергосберегающие технологии, промышленный дизайн. При этом действуют надежные каналы инвестирования в перспективные научные разработки, — отметил он. — Для нас это руководство к действию. За последние несколько лет внедрение инноваций стало ключевым направлением для Рязанской области. Видим здесь перспективы для взаимодействия.

Губернатор представил инновационную экосистему региона, форматы поддержки таких производств, привлекательные для инвесторов площадки и кластеры. Он предложил китайским коллегам рассмотреть их для последующей работы и продумать возможность реализации взаимовыгодных совместных проектов с резидентами рязанской инновационной инфраструктуры.

Малков подчеркнул, что в регионе сформированы хорошие условия для этого, и заверил в поддержке со стороны областного правительства.

В завершение встречи глава региона посетил инновационный парк Tseung Kwan O, где ознакомился с его работой. Это ведущий центр инноваций и технологий Гонконга, который поддерживает передовые идеи, превращая местные исследования и разработки в экономический продукт.

В работе участвовали генеральный консул России в САР Гонконг КНР Анатолий Каргаполов, вице-губернатор Рязанской области Артем Бранов и заместитель председателя правительства региона Юлия Швакова.

Фото с сайта правительства Рязанской области

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт