5 баллов
08 января 2021 22:02
2052

Умерла мать Сергея Скрипаля

Умерла мать Сергея Скрипаля

Мать экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля умерла в больнице в Ярославле в возрасте 93 лет, сообщает РИА Новости со ссылкой на племянницу Скрипаля Викторию.

По ее словам, женщину госпитализировали в конце декабря с 25-процентным поражением легких. Пациентке сделали тест на COVID-19, но его результатов пока нет. При этом у самой Виктории тест положительный.

— Бабушка умерла сегодня в пять часов. Она лежала в больнице в реанимации. <...> Нас врачи предупредили, что случай сложный: возраст, сахарный диабет, аритмия. Бабушка была на кислородной поддержке, у нее сатурация постоянно прыгала, — добавила Скрипаль.

Она также уточнила, что не может сообщить дяде о трагедии, поэтому попросила знакомых связаться с британским посольством.

— Там пообещали оперативно сообщить Сергею Викторовичу и Юле, что бабушка умерла, — заключила Виктория.

Сергея Скрипаля в 2006 году в России приговорили к 13 годам тюрьмы за раскрытие британской разведслужбе МИ-6 имен российских агентов, тайно действовавших в Европе. В 2010 году его помиловали и обменяли на задержанных в США резидентов СВР. Скрипаль получил убежище в Великобритании, где работал на местные спецслужбы. Он жил в собственном доме в Солсбери.

Там 4 марта 2018 года, по утверждению британских властей, Скрипаля и его дочь Юлию отравили веществом А234. Лондон считает, что к этому причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.

Фото AP

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт