1 балл
18 июля 2017 11:57
2196

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Роспотребнадзор проверит спиннеры на безопасность

Роспотребнадзор проверит популярную  игрушку спиннер на безопасность для здоровья детей, в том числе – для психики, сообщает ТАСС.

По данным ведомства, в России отмечается «агрессивное продвижение» ее в детской и подростковой среде.

В ведомстве рекомендуют родителям не приобретать спиннеры с рук в неустановленных местах. Продаваемые игрушки через интернет должны отвечать требованиям безопасности. Поэтому нужно обращать внимание на резкий химический запах, повышенный шум.

Эксперты советуют регулярно проверять игрушку на наличие сломанных частей. Светящимися и музыкальными спиннерами дошкольники должны играть под присмотром взрослых.

Президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный считает, что вред спиннеров для психики ребенка еще нужно доказать. Пока примеров вредоносного влияния не приведено, заявил он в интервью НСН.

Эксперт полагает, что мода на спиннеры тождественна кубику Рубика в прошлом веке или игрушке «йо-йо». По его мнению, подобные игры не только не вызывают нарушение психики, но и, наоборот, развивают логику и моторику. 

Напомним, что зафиксированы случаи, когда от этой игрушки пострадали  дети.

Спиннер был придуман в Финляндии еще в 90-х годах прошлого столетия. В то время он рекомендовался офисным сотрудникам как антистрессовая игрушка, способствующая снятию напряжения. В Россию спиннеры пришли совсем недавно и быстро стали популярными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт