Пробок нет
09 октября 2018 12:55
1384

В Госдуме решили усилить контроль за водителями автобусов

В Госдуме решили усилить контроль за водителями автобусов

В Госдуме во втором чтении принят законопроект против нелегальной перевозки пассажиров на автобусах, пишет Российская газета.

Документ направлен на то, чтобы полностью пресечь незаконные регулярные перевозки людей, выполняемые под видом заказных или для собственных нужд.

В пояснительной записке указано, что действующее законодательство обязывает получать лицензию на перевозку пассажиров автотранспортом, оборудованным местами для восьми человек и более.

В то же время предпринимательская деятельность по заказным перевозкам носит уведомительный характер. Поэтому новый законопроект направлен на введение лицензирования всех видов перевозок пассажиров на микроавтобусах, как для собственных нужд, так и заказных.

Эта мера не коснется лишь перевозок, выполняемых автобусами пожарной охраны, скорой медицинской помощи, полиции, аварийно-спасательных служб, военной автомобильной инспекции, ФСБ, ФСО, Вооруженных сил РФ, Росгвардии, Следственного комитета РФ, а также в отношении перевозок, выполняемых автобусами без использования автомобильных дорог общего пользования.

Ко второму чтению законопроект был доработан с учетом поправок, в нем также появилось понятие «тахограф».

«Техническое средство контроля, обеспечивающее непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о времени управления транспортным средством и отдыха водителя транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, управление которым входит в его трудовые обязанности», — поясняется новый термин в таблице поправок.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт