2 балла
08 июля 2021 09:39
3842

Аналитики предупредили о подорожании российского вина

Аналитики предупредили о подорожании российского вина

В 2021-2022 годах цены на российские вина могут вырасти в среднем на 15–20%, говорится в исследовании «Российское виноделие» рейтингового агентства «Национальные кредитные рейтинги», передает РБК.

Речь идет об оптовых ценах, уточнила автор исследования, аналитик группы корпоративных рейтингов НКР Лия Баймухаметова.

Предпосылки для подорожания вина есть, согласен президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович. Повышение оптовых цен, по мнению Поповича, «дойдет до полки» в 2022 году. По мнению Поповича, в рознице цены вырастут в пределах 10%: 5-6% дает инфляция, к ним могут добавиться еще 5% из-за подорожавшего винограда. Повышение цен у российских виноделов ожидаемо, констатирует и вице-президент группы компаний Simple Анатолий Корнеев, отмечая, что для точных оценок сначала надо увидеть результаты урожая 2021 года, который следует за трудным и засушливым 2020 годом.

Небольшой рост цен на российское вино «возможен», но вряд ли он достигнет названных аналитиками величин, полагает гендиректор управляющей компании холдинга «Абрау-Дюрсо» Владимир Масловский. По его словам, группа не корректировала цены на свою продукцию в первом полугодии, на второе полугодие планов повышать цены пока нет, но «Абрау-Дюрсо» «будет анализировать ситуацию».

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт