5 баллов
10 августа 2021 20:53
2977

Журналисты рассказали о лондонской недвижимости полпреда Путина

Журналисты рассказали о лондонской недвижимости полпреда Путина

Дочь полномочного представителя президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО), члена Совета безопасности РФ Игоря Комарова Мария владеет недвижимостью и торговой компанией в Великобритании, а сам Комаров был бенефициаром офшорной компании на Британских Виргинских островах. Об этом говорится в расследовании издания Важные истории.

По данным СМИ, во время работы в «Норникеле» Комаров стал бенефициаром офшорной компании Wastom Holdings Limited с Британских Виргинских островов.

Ее формальным владельцем была офшорная фирма из Панамы Joyner Overseas Inc., но, согласно трастовому соглашению, которое расследователи получили благодаря «панамским архивам», на самом деле за ней стоял Комаров. Из британского кадастрового реестра следует, что компании Wastom Holdings принадлежит дом в лондонском районе Белгравия стоимостью 8,3 млн фунтов (около 800 млн рублей).

В пресс-службе полпреда президента в ПФО изданию сообщили, что Комаров был бенефициаром зарубежных фирм, но «после перехода на государственную службу все его активы были переведены в соответствие с российским законодательством».

В расследовании издании также говорится, что еще один дом в том же районе Лондона зарегистрирован на компанию 31 Eaton Place Limited, которая принадлежит дочери Комарова Марии. На момент покупки эта недвижимость стоила 4,2 млн фунтов (230 млн рублей по тогдашнему курсу).

«Мария и Игорь Комаровы не ответили на вопрос «Важных историй», не опасаются ли они, что Комарова может быть объявлена иноагентом в России, как любой гражданин нашей страны, получающий зарубежное финансирование и оставляющий записи в соцсетях», — говорится в материале.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт