5 баллов
10 октября 2019 12:48
7520

В Рязанской области задержаны преступники, обворовывавшие школы

В Рязанской области задержаны преступники, обворовывавшие школы

Двое жителей Московской области, которые ранее были судимы за убийство и кражу, подозреваются в 12 хищениях из зданий, расположенных в пяти районах Рязанской области, сообщает пресс-служба регионального УМВД.

В конце весны в полицию начали поступать сообщения о кражах из зданий Домов культуры и школ, расположенных в разных районах. Криминальный почерк каждый раз был аналогичным. Злоумышленники ночью подъезжали к зданию, взламывали окно, выходящее на задний двор или дверь служебного входа, и забирали денежные средства, ноутбуки, видеопроекторы, микрофоны и другую музыкальную электронную аппаратуру.

Сотрудники уголовного розыска собрали сведения, которые позволили установить личности злоумышленников. В начале сентября оперативники регионального УУР получили информацию, что автомобиль, которым ранее пользовались указанные жители столичного региона, снова появился на территории Рязанской области. На маршрутах возможного передвижения сообщников были выставлены скрытые посты.

В Захаровском районе полицейские задержали этот автомобиль. В нем находились двое мужчин. При досмотре в машине были обнаружены предметы, похищенные из Дома культуры села Елино. Злоумышленников задержали.

По предварительной информации, ранее судимый за убийство и кражу 44-летний житель Московской области и его 34-летний приятель, ранее судимый за убийство, причастны к кражам из восьми Домов культуры, двух школ и двух сельских административных зданий, расположенных в Рыбновском, Захаровском, Клепиковском, Михайловском и Рязанском районах области. Похищали деньги, компьютерную технику и музыкальное оборудование. Аппаратуру реализовывали на рынке поддержанной электроники в Московской области. Часть похищенного изъята полицейскими.

Оперативники располагают сведениями, что задержанные причастны к сериям аналогичных краж, совершенных в Тульской, Калужской и Московской областях.

В отношении злоумышленников возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Подозреваемые арестованы.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт