7 баллов
17 августа 2018 12:52
2214

Рязанец не смог отсудить деньги за сломанную стиральную машину

Рязанец не смог отсудить деньги за сломанную стиральную машину

Жителю Рязани не удалось отсудить деньги за неисправную стиральную машину, сообщает пресс-служба Рязанского областного суда.

Как установлено, августе 2014 года мужчина приобрел у ИП стиральную машину марки «Атлант» стоимостью 7 910 рублей с гарантийным сроком 3 года. В сентябре 2016 года он обнаружил в ней недостатки, и обратился в сервисный центр с заявлением о ремонте.

Мужчина указал, что машина периодически не сливает воду после цикла стирки. Фактически ремонт стиральной машины не производился, стиральная машина в сервисный центр не сдавалась, находилась в пользовании истца.

После этого истец обратился к ИП с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. Претензия рязанца осталась без удовлетворения, после чего мужчина обратился в районный суд с требованием о взыскании стоимости товара, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда и других расходов на сумму более 170 тыс. рублей.

В ходе проверки было установлено, что причиной неисправности стиральной машины явилось повреждение сливного насоса, возникшее из-за неправильной эксплуатации в результате чего в ходе стирки из барабана стиральной машины в сливной насос попал острый предмет (гвоздь или саморез), повредивший его, что и привело к поломке бытовой техники.

Экспертными заключениями опровергалось утверждение истца о наличии в стиральной машине недостатков производственного характера.

Железнодорожный районный суд, рассмотрев материалы дела, в иске отказал и взыскал с истца расходы по проведению судебных экспертиз в сумме более 40 тыс. рублей.

Не согласившись с таким решением, рязанец подал апелляционную жалобу. Рязанский областной суд оставил решение районного без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт