1 балл
19 ноября 2016 20:20
3954

Оружие бойцов, штурмовавших дом под Псковом, проверили на следы выстрелов

Оружие бойцов, штурмовавших дом под Псковом, проверили на следы выстрелов

Оружие всех бойцов, штурмовавших дом с подростками в Псковской области, проверили на следы выстрелов, сообщает Life.

Как сообщили телеканалу в СУ СК РФ по Псковской области, проверка проводилась в рамках отработки различных версий гибели 15-летних Саши М. и Кати В.

– У нас были подростки с огнестрельными ранениями, естественно проверялось оружие участников операции. Посчитали все патроны в магазинах. Бойцы огонь не открывали. И как выяснили специалисты, судмедэксперты в морге, ранение было не характерно для оружия, которое использовали бойцы. У сотрудников правоохранительных органов было нарезное оружие, раны же у подростков были от охотничьего гладкоствольного оружия, – сообщили в СУ СК РФ по Псковской области.

По данным Life, всего в операции было задействовано порядка 40 сотрудников.

Также телеканал попытался восстановить всю хронологию событий 14 ноября.

Изначально на вызов в поселок Струги Красные в Псковской области приехали два сотрудника стругокраснинского отдела внутренних дел. Подростки открыли огонь по их машине. Полицейские, воспользовавшись временем, пока подросток перезаряжал ружье, покинули зону обстрела. Уже на безопасном расстоянии они сообщили о случившемся в дежурную часть и в дальнейшем держали в курсе местное отделение полиции об изменяющейся обстановке. На место были стянуты дополнительные наряды. До приезда полицейских подростки уже ранили из травматического пистолета мать Кати В., которая попыталась выяснить с ними отношения. Женщина приехала в частный дом после того, как поняла, что дочь пропала. Мать получила ранение ноги, однако от медицинской помощи отказалась и осталась на месте. Чтобы не пострадали другие люди, территория рядом с домом была оцеплена.

– Пока на место прибывали дополнительные наряды полиции,  беспорядочная стрельба продолжалась. Огонь велся как из охотничьего оружия, так и из травматического. Всего на место прибыли 11 человек с Росгвардии. Около 15 человек с территориального отдела полиции и около 10 оперативников из Пскова. В числе городских полицейских были те оперуполномоченные, которые занимались розыском подростков, ушедших из дома. Вместе с ними в машине на место приехала мама Дениса М., – рассказали Лайфу в СК РФ по Псковской области.

В ходе переговоров с подростками, которые велись по телефону с Денисом М. – разговаривал только он, Катя В. на связь не выходила, был налажен контакт – велись разговоры на отвлеченные темы. Подростки даже выбросили в окно ружье, однако в доме оставалось еще другое оружие. Детям было предложено прекратить этот «неприятный инцидент». Один из бойцов Росгвардии предложили выступить гарантом безопасности подростков, пройти к ним и вывести их из дома. Это предложение детей заинтересовало подростков и  Денис М. попросил один час на раздумья. После этого он зашел в дом, закрыл окна, стеклопакеты. Далее связь прекратилась.

Оперативники применили светошумовую гранату и начали штурм дома, но подростки были обнаружены уже мертвыми. Роковые выстрелы были сделаны в упор, в мягкую часть подбородка. Никаких хлопков никто не услышал. Оперативники это связывают с тем, что все очевидцы находились на безопасном расстоянии от дома.

– Также звук выстрела гасится, если прижать дуло вплотную к телу, – заметили в псковском Следкоме.

Следователями будет обязательно исследован вопрос на предмет достаточности принятия мер и адекватности принимаемых решений в сложившейся ситуации.

Напомним, 15-летние Денис М. и Катя В. транслировали все происходящее в Periscope. Видео можно посмотреть по ссылке.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт