2 балла
05 августа 2015 14:43
1631

McDonald's заплатит 300 тыс. рублей за кишечную палочку

McDonald's заплатит 300 тыс. рублей за кишечную палочку

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald's заплатит штраф в 300 тыс. рублей за бактерии группы кишечной палочки, найденные в бургерах Роспотребнадзором по республике Карелия, сообщает ТАСС.

Поводом для привлечения к ответственности стали итоги внеплановой проверки в ресторане McDonald's в Петрозаводске, где были приобретены бургеры «чикен бекон», «макчикен» и «фиш ролл». 

Экспертиза, проведенная в региональном Центре гигиены и эпидемиологии, показала, что бургеры не соответствуют требованиям микробиологической безопасности.

«В изъятой продукции допущено наличие возбудителей инфекционных заболеваний, представляющих опасность для жизни и здоровья человека», – говорится в материалах дела.

В суде McDonald's заявил, что лабораторные исследования бургеров начали через два часа после того, как их приготовили, – а к этому времени их срок годности уже истек. Однако суд решил, что понятие «срок хранения» в два часа, зафиксированный в технико-технологических картах компании, и понятие «срок годности» не являются идентичными.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт