1 балл
09 декабря 2021 15:26
3183

В Рязани спасли ребенка с огромной деревянной щепкой в трахее

В Рязани спасли ребенка с огромной деревянной щепкой в трахее

В детской ОКБ спасли мальчика, у которого в трахее застряла огромная деревянная щепка. Об этом сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Родители ребенка сами обратились в больницу с жалобами на затрудненное дыхание и мучительный кашель у ребенка. Специалисты детской ОКБ выяснили, что в трахее находится инородное тело.

Чужеродный предмет не перекрыл поступление кислорода в организм, но значительно затруднил дыхание.

В ОДКБ имени Н. В. Дмитриевой с помощью бронхоскопа — инструмента с камерой, который помогает увидеть и захватить то, что мешает дыханию, — извлекли инородное тело.

Деревянная щепка с острыми краями застряла в дыхательном горле мальчика. Выяснилось, что ребенок ходил с ней около трех дней, прежде чем родители обратились в больницу.

— В нашей больнице фиксируется около 50 подобных случаев в год. Дети глотают любые мелкие предметы: скрепки, монеты, мелкие игрушки. Часть из них выходит естественным путем, но бывает, что нужна помощь специалистов. Особую опасность представляют в этом случае батарейки и магниты. Они могут нанести огромный вред здоровью. В этот раз после извлечения щепки ребенок сразу стал нормально дышать, для профилактики гнойно-воспалительных осложнений ему назначили противомикробную терапию, — рассказала главный врач детской ОКБ Инна Лебедева.

Фото пресс-службы регионального минздрава

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт