5 баллов
20 мая 2021 09:25
7692

В России выявили новый штамм коклюша

В России выявили новый штамм коклюша

В России обнаружена новая бактерия, вызывающая заболевание, похожее на коклюш, пишут Известия со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора.

По словам экспертов, бактерия Bordetella holmesii вызывает те же симптомы, что и уже известный возбудитель коклюша Bordetella pertussis, однако заболевание протекает в более легкой форме.

На данный момент в России уже разработали специальный ПЦР-тест, способный выявлять и нового, и старого возбудителя болезни. При этом существующая вакцина от коклюша не защищает от заболевания, вызываемого Bordetella holmesii.

— Мы будем проводить дальнейшие исследования по необходимости внесения новых компонентов в вакцину и дополнительной вакцинации, — сообщила изданию замдиректора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ им. Г. Н. Габричевского Роспотребнадзора Татьяна Руженцова.

Зарубежные ученые изучают новую бактерию уже десять лет, однако в России ее ранее не выявляли. По данным зарубежных экспертов, длительность заболевания, вызываемого новым возбудителем, составляет 80 дней, оно протекает легче, чем коклюш. При этом ни одного летального исхода после заражения Bordetella holmesii на данный момент не зарегистрировано.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт