Пробок нет
22 сентября 2019 15:58
2025

В России могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

В России могут начать бесплатно выдавать назначенные врачом лекарства

В России пациенты смогут бесплатно или со скидкой получать жизненно необходимые лекарства, назначенные врачом. Соответствующий проект готовит Минздрав, пишет Российская газета со ссылкой на главу ведомства Веронику Скворцову.

Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения может вступить в силу уже в 2022 году.

Сейчас бесплатные медикаменты предоставляются только льготным категориям граждан. Новая система предполагает расширение списка тех, кто имеет право на бесплатные лекарства или существенную скидку на их приобретение.

По словам Скворцовой, планируется сначала включить в список граждан с отдельными видами заболеваний. Министр привела в пример «пилотный» эксперимент, который проводился в Омске. Там выдавали препараты, препятствующие образованию тромбов, пациентам, которые перенесли дорогие операции на сердце и сосудах. В Кирове лекарства выдавали гипертоникам для контроля за давлением.

Скворцова отметила, что в обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний и сокращение числа вызовов скорой помощи.

СМИ отмечает, что Минздрав обсуждает и другие варианты. Например, введение бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт