3 балла
21 апреля 2020 09:23
4368

В Москве трое пациентов с коронавирусом выписаны после переливания плазмы

В Москве трое пациентов с коронавирусом выписаны после переливания плазмы

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова заявила, что после переливания плазмы, содержащей антитела на новую коронавирусную инфекцию, в столице выписаны из больниц трое пациентов, сообщает ТАСС.

— Врачи отмечают, что пациенты, которым перелили плазму крови выздоровевших после коронавируса, справляются с болезнью быстрее и без серьезных осложнений. Двое москвичей, которым была перелита донорская плазма, были выписаны из стационаров через 10 дней после процедур, третьего пациента выписали через 14 дней, — сказала Ракова.

Она добавила, что все они сейчас находятся в хорошем состоянии.

Двое пациентов проходили лечение в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского, третий — в городской клинической больнице №52. Чтобы подтвердить отсутствие у человека инфекции, после лечения врачи провели специальные исследования.

— Мы надеемся, что количество таких выздоровевших будет расти и этот метод лечения поможет нам справиться с пандемией коронавируса, — сказала Ракова.

Донором плазмы крови может стать человек в возрасте от 18 до 55 лет, переболевший коронавирусной инфекцией и при этом не имеющий хронических заболеваний. Также у донора должны быть отрицательные анализы на ВИЧ, гепатиты В и С.

Доноры крови с антителами к коронавирусу будут получать стимулирующие выплаты. За каждые 150 мг плазмы им будут выплачивать 1 250 рублей, за 600 мл плазмы — 5 тыс. рублей. Соответствующее постановление подписал мэр Москвы Сергей Собянин.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт