5 баллов
16 января 2018 15:08
6763

Ученые выяснили, как распознать рак до первых симптомов

Ученые выяснили, как распознать рак до первых симптомов

Исследователи из канадского Университета Ватерлоо выяснили, что методы прикладной математики являются мощным инструментом, с помощью которого можно спрогнозировать генезис и эволюцию различных видов онкологии. То есть, как предотвратить появление раковых клеток задолго до первых симптомов, так и повысить эффективность лечения заболевания, пишет «Российская газета».

В своей работе специалисты использовали такую форму математического анализа, как эволюционная динамика. В результате удалось изучить процесс развития злокачественных мутаций в клетках при колоректальном раке и кишечной онкологии.

— Использование прикладной математики для определения эволюции рака даст онкологам своего рода дорожную карту для отслеживания прогрессирования конкретного рака и, по сути, захватывает важные детали эволюции болезни. Объединение математических данных с предыдущими достижениями в области исследований рака позволит атаковать заболевание сразу на нескольких фронтах, — считает научный сотрудник Университета Ватерлоо профессор Мохаммад Кохандель.

По его словам, в рамках исследования удалось обнаружить, что в результате деления раковых стволовых клеток появляются новые структурные единицы, которые могут существенно отличаться от исходной клетки. Эта характеристика может оказать существенное влияние на прогрессирование рака как положительным, так и отрицательным образом, а использование математики поможет предсказать поведение клеток. 

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт