06 сентября 2018, 19:07 4462

У американки из-за употребления антибиотиков на языке появились «волосы»

У американки из-за употребления антибиотиков на языке появились «волосы»

В США у 55-летней женщины развилось редкое заболевание из-за употребления антибиотиков, пишет Lenta.ru со ссылкой на Science Alert.

Сообщается, что американка попала в больницу после аварии. Она серьезно повредила ноги, и раны загноились.

Чтобы остановить распространение инфекции, врачи сделали ей несколько инъекций антибиотика «Миноциклин».

Спустя неделю после этого язык женщины почернел и покрылся наростами, похожими на волоски. Женщина пожаловалась врачам на тошноту и неприятный привкус.

Ее лечащий доктор Ясир Хамад (Yasir Hamad) сказал, что за 20 лет работы увидел такое в первый раз. Он заверил американку, что данное заболевание поддается лечению. Хамад перевел пациентку на другой антибиотик, и спустя месяц ее язык вновь стал розовым.

Заболевание lingua villosa nigra, или черный язык, считается крайне редким. «Волосы» на самом деле являются воспаленными нитевидными сосочками, из которых состоит поверхность языка. У здорового человека их размер составляет примерно один миллиметр, у больного же сосочек может вырасти до 18 мм. Из-за этого в них застревает еда, она начинает гноиться, и язык становится коричнево-черным.

Фото The New England Journal of Medicine

Самый оперативный Telegram-канал Рязани. Подписывайтесь!
Ключевые слова: сша заболевание
Архив новостей