6 баллов
16 марта 2020 13:36
6100

Рязанцев предупредили о риске заражения коронавирусом через наличные

Рязанцев предупредили о риске заражения коронавирусом через наличные

ВОЗ настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании наличных денег при расчетах, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Рязанской области. 

«ВОЗ не дает жестких рекомендаций, что наличные нельзя использовать, но теоретически и наличные деньги могут быть каналом передачи вирусов. Вирусы остаются активны и на бумаге, и на пластике в течение некоторого времени», — говорится в сообщении. 

По информации пресс-службы, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет три-четыре дня, на пластиковых — до девяти дней. Банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления.  Таким образом, кредитные организации получают «чистые» банкноты, однако не все банкноты сразу попадают в банки. 

Пресс-служба отмечает, что оплачивая покупки картой, также надо соблюдать меры предосторожности при наборе пин-кодов. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. 

«Не забывайте мыть руки и не трогайте грязными руками лицо. Не забывайте протирать телефоны/смартфоны дезинфицирующими средствами», — подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт