2 балла
17 июня 2021 08:30
4426

На Сахалине ввели обязательную вакцинацию для некоторых работников

На Сахалине ввели обязательную вакцинацию для некоторых работников

Руководитель управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Ольга Фунтусова сообщила, что в регионе вводят обязательную вакцинацию для работников ряда сфер, пишет РИА Новости.

По данным агентства, под обязательную вакцинацию попали работники образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, коммунального хозяйства и энергетики, торговли, салонов красоты, косметических и спа-салонов, фитнес-клубов, бассейнов, предприятий по оказанию бытовых услуг, общественного питания, сотрудники МФЦ, общественного транспорта, музеев и библиотек, детских игровых комнат, детских лагерей дневного пребывания, театров, кинотеатров. Иммунизация стартует в понедельник.

По словам Фунтусовой, коэффициент распространения инфекции на острове составляет 1,7 — 1,9.

— У нас давно такого не было. Мы сейчас находимся на восьмом месте в рейтинге территорий РФ с высокими показателями заболеваемости. Например, 11 мая мы были на 82-м месте и 22 мая — на 25-м месте. Показатель свободного коечного фонда снизился с 64% до 23,2%, — отметила она.

Руководитель регионального Роспотребнадзора отметила, что резкий рост заболеваемости вызвали низкие темпы иммунизации и полное игнорирование населением масочного режима и социального дистанцирования.

Отмечается, что, по данным оперативного штаба, в Сахалинской области от COVID-19 сейчас лечатся 722 человека. Ежедневный прирост новых случаев составляет порядка 50, тогда как еще в начале июня фиксировались единичные случаи инфицирования коронавирусом. Вакцинацию прошли 83 810 жителей острова, это порядка 30% от плана, согласно которому коллективного иммунитета в области должны добиться к сентябрю.

Напомним, ранее обязательную вакцинацию для некоторых категорий граждан уже ввели в Москве, Подмосковье и Кемеровской области.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт