5 баллов
16 марта 2015 16:21
1755

Ученые: человечеству угрожает эпидемия одиночества

Ученые: человечеству угрожает эпидемия одиночества

Ученые из Университета Бригама Янга считают, что угроза для жизни и здоровья, которую несут с собой одиночество и социальная изоляция, вполне сравнима по эффекту с той, что связана с ожирением, сообщает РИА Новости.

К такому выводу эксперты пришли, проанализировав данные около 3 млн человек разного возраста. Результаты показали, что отсутствие социальных связей давало высокий дополнительный риск для жизни. Также оказалось, что связь между одиночеством и риском смертности среди молодежи выше, чем среди пожилых людей.

По словам Тима Смита, одного из авторов исследования, одиночество сейчас на подъеме, так что вполне можно прогнозировать вероятную эпидемию одиночества в будущем. Исследователи отмечают, что некоторые могут быть окружены людьми, но при этом все равно себя чувствуют одинокими. Другие же сами себя изолируют, поскольку любят быть в одиночестве.

По словам ученых, результаты показывают, что позитивное межличностное общение, атмосфера доверия и эмоциональная связь между людьми влияют не только на психическое, но и на физическое состояние человека.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт