5 баллов
02 ноября 2018 16:44
903

В Рязани обсудили вопросы формирования межбюджетных отношений

В Рязани обсудили вопросы формирования межбюджетных отношений

В пятницу, 2 ноября, в Рязани состоялось пленарное заседания Союза финансистов России. В мероприятии принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.

На совещании обсудили вопросы формирования межбюджетных отношений на 2019 – 2021 годы, новации в бюджетном и налоговом законодательстве. В мероприятии приняли участие представители финансовых органов власти 25 субъектов России.

Председатель совета Союза финансистов России, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Надежда Максимова поблагодарила губернатора и региональные власти за высокий уровень организации совещания. Она отметила, что правительством области проводится большая работа, в том числе в рамках исполнения поручений президента РФ Владимира Путина. 

– Вы активно работаете с федеральными структурами, частным капиталом, другими регионами. Уверена, что все ваши большие планы и проекты реализуются, будет постоянно повышаться качество жизни в регионе, – сказала Максимова.

– Благодарю за выбор Рязанской области в качестве площадки для обсуждения таких важных вопросов, как бюджет и налоговые новеллы, – отметил глава региона. – Когда средств не очень много, а времени «на раскачку» еще меньше, это значит, что бюджет должен формироваться оперативно, качественно, с максимальным использованием всех резервов. Мы в Рязанской области постарались полностью задействовать все ресурсы при проектировании регионального бюджета на 2019 год и последующее трехлетие. Принципиально важным для нас было сохранение социального характера бюджета. На эти цели направляется свыше 70% расходов. И самое главное, что национальные задачи обеспечены финансированием. У нас зарезервированы средства для индексации коммунальных услуг, на соцподдержку, стипендии студентам ссузов и ряд других направлений. Будет продолжено строительство социально значимых, необходимых людям объектов: школ, детских садов, нового корпуса онкодиспансера.

Кроме того, Любимов обратил внимание, что прогнозируется рост доходной части, в том числе за счет увеличения прибыли промышленных предприятий. Также губернатор отметил значимость сельского хозяйства я экономике региона. Аграрно-промышленный комплекс последовательно увеличивает выпуск продукции, реализует крупные инвестпроекты. В целом по темпу роста инвестиций к концу 2017 года область вышла на первое место в Центрально-федеральном округе.

По словам губернатора, на повышение инвестиционной привлекательности региона сыграет открытие двух индустриальных парков в Рязанском и Пронском районах на площади более 1 600 га. Там будет построен мультимодальный транспортно-логистический комплекс «Сухой порт «Рязань», стоимостью 4,8 млрд рублей. Также привлечь инвесторов поможет развитие моногородов. Территория опережающего социально-экономического развития создана в Шиловском районе. Статус резидента уже получили два предприятия.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт