1 балл
29 ноября 2018 18:06
3226

Рязанская область планирует войти в число ведущих экспортеров России

Рязанская область планирует войти в число ведущих экспортеров России

Рязанская область планирует войти в число ведущих экспортеров в России. Об этом рассказал губернатор Рязанской области Николай Любимов на форуме «Дни международного бизнеса в Рязанской области». Мероприятие состоялось в четверг, 29 ноября.

– Советом при Президенте России по стратегическому развитию одобрен приоритетный проект международных коопераций и экспорта, – подчеркнул глава региона. – Мы планируем по максимуму использовать возможности этого проекта для того, чтобы войти в число ведущих экспортеров России.

Любимов также отметил, что внешнеторговый оборот в прошлом году превысил 1,6 млрд. долларов США. При этом около 1 млрд. долларов приходится на экспортные поставки. По итогам 6 месяцев 2018 года динамика также положительная – плюс 16%. Экспорт первысил 13%. Продукция с рязанской маркой поставляется более чем в 100 государств. Рязанская область лидирует по экспорту кожи, электрораспределительной аппаратуры, кровельных материалов, битумных смесей. Губернатор заверил, что регион заинтересован в долгосрочном сотрудничестве, и предоставляет партнерам льготы, субсидии, а также оказывает поддержку в сопровождении проектов.

Заинтересованность в сотрудничестве с Рязанской областью подтвердил чрезвычайный и полномочный посол Израиля Гарри Корен. Он отметил, что регион является одним из самых активных участников межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству РФ и Израиля. По словам Гарри Корена, в прошлом году товарооборот между странами составил 2,5 млрд. долларов.

— Я надеюсь на положительный прирост в будущем. Работа с регионами России, в том числе с Рязанской областью будет способствовать достижению этого результата, желаемого нашими странами. Посольство Израиля в РФ сделает все возможное для укрепления бизнес-связей с Рязанской областью и   реализации намеченных планов, —сказал Гарри Корен.

Представитель Китайского комитета содействия международной торговле в РФ Сяо Чучжоу назвала рязанский форум хорошей площадкой для укрепления взаимовыгодного сотрудничества. Она отметила, что в 2017 году товарооборот между КНР и Рязанской областью вырос в 5,5 раз. Экспорт из региона занимает 82%, его основная доля приходится на высокотехнологичную продукцию.

— Промышленность Рязанской области имеет огромный потенциал развития. В ближайшей перспективе наше сотрудничество может быть расширено в таких сферах, как сельское хозяйство, строительство, формирование инфраструктуры, — сказала Сяо Чучжоу.

В рамках форума было заключено Соглашение о намерениях между Правительством Рязанской области и Акционерной компанией с ограниченной ответственностью «Long Jian Road & Bridges Co., Ltd»(КНР), которая занимается развитием инфраструктурных проектов.  Подписи под документом поставили заместитель Председателя Правительства региона Роман Петряев и заместитель генерального директора компании Ли Юньпэн.

В работе форума приняли участие бизнесмены из России и других стран.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт