8 баллов
07 мая 2021 15:41
7639

Правительство приняло новые меры для стабилизации цен на топливо

Правительство приняло новые меры для стабилизации цен на топливо

Для стабилизации цен на бензин и моторное топливо премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление, изменяющее порядок биржевых торгов топливом, сообщает РИА Новости.

Как поясняет агентство со ссылкой на пресс-службу кабмина, до сих пор крупные нефтекомпании были обязаны отправлять часть топлива на биржу, где независимые АЗС могут купить его по рыночным ценам. Это позволяет снизить риски монопольного ценообразования, так как многие доминирующие игроки топливного рынка обладают собственной сетью АЗС.

Новое постановление вводит понятие регулярности и равномерности биржевых торгов.

Как поясняет пресс-служба кабмина, это сделано для того, чтобы компании, отправляющие топливо на биржу, планировали объемы реализации топлива на каждом пункте поставки на месяц вперед. Такое решение, как ожидается, поможет избежать дополнительного давления на цены у независимых сетей АЗС.

Теперь можно торговать через биржу прямо с завода, так что некоторые компании смогут отгружать еще больше нефтепродуктов. Кроме того, постановление гарантирует, что проданный на бирже товар дойдет до пунктов, где его забирают покупатели.

Предполагается, что эти меры помогут стабилизировать ситуацию на топливном рынке и окажут сдерживающее влияние на общую инфляционную динамику.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт