5 баллов
19 ноября 2021 09:38
9157

Голикова заявила, что рост социальных выплат коснется 16 миллионов россиян

Голикова заявила, что рост социальных выплат коснется 16 миллионов россиян

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила, скольких россиян затронет повышенная индексация прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда, о которых ранее сообщил Владимир Путин, пишет РИА Новости.

Президент на совещании по социальным вопросам предложил увеличить эти показатели на 2022 год выше инфляции — на 8,6 % вместо заложенных в проекте бюджета 2,5 %. Так, МРОТ вырастет до 13 тыс. 890 рублей, а прожиточный минимум — до 12 тыс. 654 рублей.

Как напомнила Голикова, от размера этих выплат зависят практически все социальные пособия на детей, федеральная и региональная доплата к пенсии, страховые выплаты по больничным листам.

— Повышение этих выплат затронет порядка 16 миллионов наших граждан, — сказала вице-премьер.

Она также добавила, что увеличение МРОТ коснется зарплат порядка трех миллионов россиян.

Рост этих показателей власти обеспечат за счет федерального бюджета, внебюджетных фондов и субъектов, «но основной объем выплат придется на федеральный бюджет», заключила Голикова.

Как прогнозирует Банк России, в конце года инфляция будет находиться в диапазоне от 7,4 до 7,9%. При этом рост цен на продукты уже достиг двузначных показателей — в октябре, по данным Росстата, он ускорился до 10,89 % в годовом выражении.

Фото Дмитрия Астахова (РИА Новости)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт