5 баллов
29 августа 2018 08:43
4121

Эксперты посчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Эксперты посчитали, сколько стоит собрать ребенка в школу

Эксперты подсчитали, во сколько обойдется собрать ребенка в школу, пишет Российская газета.

В «школьный набор» вошли повседневная и спортивная одежда, обувь и ранцы, канцелярские товары, учебные пособия и букет цветов.

Средний «школьный чек» по России составил в этом году составил 11 397 рублей. При этом девочек собрать в школу дороже (это стоит в среднем 11 713 рублей), чем мальчиков (11 082 рубля). По сравнению с прошлым годом средние расходы семьи на подготовку к школе выросли на 3,76%.

В 17 регионах цены на «школьный набор» снизились. Больше всего в Магаданской области, которая годом ранее входила в тройку самых дорогих регионов (стоимость набора для школьника здесь сократилась на 21%).

В целом по России цены упали только на альбомы для рисования — с 77,4 до 76 рублей. Больше же всего — на 6,7% — подорожали рюкзаки, почти на 6% учебные пособия и на 5% — обувь.

Минимальная сумма, необходимая для сбора ребенка в школу, равна в этом году 8 614 рублям.

В пятерку регионов с минимальным «школьным чеком» в 2018 году вошли также Калмыкия, Орловская, Омская и Костромская, Саратовская и Волгоградская области.

Дороже всего сборы в школу обойдутся родителям, проживающим в Камчатском крае — им придется выложить в среднем 15 810 рублей, что почти на 8% больше, чем в прошлом году.

В пятерку самых дорогих регионов также вошли Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Хабаровский край.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт