1 балл
15 мая 2021 18:06
1711

В России могут резко подскочить цены на автомобили

В России могут резко подскочить цены на автомобили

Рост цен на новые автомобили в России может составить около 15%. Это может произойти из-за дефицита на авторынке при сохранении повышенного спроса на новые машины у россиян, пишут «Известия» со ссылкой на гендиректора агентства «Автостат» Сергея Целикова.

В апреле спрос на автомобили в России вырос почти на 300%. Это рекордный показатель за всю историю исследования рынка. Такой результат был достигнут во многом из-за «черного» апреля 2020 года: тогда на фоне пандемии коронавируса были закрыты автосалоны.

– Апрельская отгрузка может быть еще накопленными заказами с начала года. Причины такой задержки две — первая в том, что заводы не рассчитывали на быстрое восстановление спроса и запланировали меньшие объемы выпуска. Пока непонятно, каким будет выход из кризиса после пандемии, но нынешний повышенный спрос — это неожиданность для многих. Соответственно, автомобилей не хватает, ведь обычно поставки планируются за полгода, а в некоторых случаях — и за год. Вторая причина — это кризис с полупроводниками, — пояснил Целиков.

Он предположил, что в итоге в России рост стоимости новых машин будет зависеть от курса доллара. Гендиректор «Автостата» прогнозирует, что при сохранении текущей ситуации следует ожидать подорожания на 10%. Если доллар поднимется до 80 рублей и выше, то рост может дойти до 15%.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт