6 баллов
29 марта 2015 13:53
2694

Тет-а-тет с театром драмы

Тет-а-тет с театром драмы

Международный день театра рязанские театралы решили отпраздновать в новом формате. Вместо привычного «Бала Мельпомены» в этот день зрителей ждал классический театральный капустник, в котором приняли участие актеры только одного театра — драматического.

Министр культуры и туризма региона Виталий Попов рассказал, что сменить формат праздника предложили сами театры, так как «Бал Мельпомены» уже не совсем соответствует реалиям сегодняшнего дня. Однако в октябре в городе состоится масштабный театральный конкурс «Зеркало сцены», в котором примут участие все рязанские театры.

Спектакль, который представили зрителям актеры, получил ироничное название «О театре серьезно и не очень». Как объяснил перед началом спектакля директор театра Семен Гречко, у каждого театра есть своя аудитория, зрители с определенными предпочтениями. У театра драмы очень разноплановый зритель — сюда приходят люди всех возрастов, с различными убеждениями и вкусами. Именно поэтому постановщики поделили спектакль на две смысловые части.

Первое отделение представляет собой театральное попурри, состоящее из фрагментов выдающихся произведений русских и зарубежных писателей. Легендарных литературных героев сыграли ведущие мастера сцены. Эта фундаментальная часть предназначена для истинных поклонников классического театра. Второе отделение — это настоящий театральный капустник, ироничный и легкий, в котором приняли участие преимущественно молодые актеры.

Первое отделение невольно разбудило в зрителях их интеллигентную, чуткую натуру, заставив поразмышлять о вечном и прекрасном. Маститые актеры представили публике самые драматичные, эмоциональные и остроумные сцены из произведений классической литературы, каждая из которых раскрывает тот или иной лейтмотив человеческой жизни.

Открыл спектакль отрывок из пьесы Булгакова «Дон Кихот», где рыцарь, надев на голову цирюльный таз, демонстрирует свои романтические устремления Санчо Панса. Эта легендарная история век за веком напоминает нам о том, как важно следовать своей, даже самой безрассудной мечте.

Вторая часть спектакля, заявленная как «не очень серьезная», оказалась этакой эклектикой театрального каламбура, пародии, а местами и вовсе становилась похожей на КВН.

Покорил зрителей и эпизод из повести Достоевского «Дядюшкин сон», где Марью Москалеву блестяще сыграла Людмила Коршунова. Праздничный спектакль, конечно, не обошелся без каноничного «Вишневого сада» Чехова. Актеры с каким-то особым удовольствием перенесли публику в минувшую эпоху и в который раз показали нам сентиментального Гаева, легкомысленную Любовь Андреевну и расчетливого Лопахина. Актуальная во все времена история о вечном конфликте между мечтой и реальностью, материальным и духовным никого не оставила равнодушным. Завершила первое отделение сцена из комедии с хлестким слогом и запутанным сюжетом Мольера «Тартюф».

В антракте к зрителям со сцены обратился Виталий Попов. Он поздравил всех людей причастных к театру и особенно тех, кто всегда остается в тени, — мастеров света и звука, гримеров, костюмеров, монтажеров.

Вторая часть спектакля, заявленная как «не очень серьезная», оказалась этакой эклектикой театрального каламбура, пародии, а местами и вовсе становилась похожей на КВН.

Самой любопытной во второй части оказалась сцена классической кухни, где в качестве поваров выступили Толстой, Чехов и Пушкин. Актеры с азартом отпускали шутки всех разновидностей, были и филологические интеллигентные и злободневные социальные. Вспомнили Украину, порадовались, что Крым наш, порассуждали о театральном фаст-фуде.

В свой профессиональный праздник актеры часто благодарили зрителей, так как без них вся эта магия театральной жизни была бы немыслима. В качестве жеста благодарности актеры Рязанского театра драмы устроили небольшой перфоманс и станцевали со зрителями вальс. В целом весь спектакль был очень похож на свидание, где театр искренне старался показать зрителю все свои лучшие качества. И это у него прекрасно получилось, зритель сражен, очарован и уже ждет новых встреч со своим спутником.

Провела День театра в театре Дарья Морозова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт