
Не успела мэрия Рязани окончательно разобраться со скандалом вокруг школы №75, из которой сейчас выгоняют детей, а региональные власти до сих пор не дали адекватный ответ о том, что же станет с закрытым роддомом №1, как из микрорайона Дашково-Песочня прилетела еще одна градостроительная катастрофа – городская перспективная дорога оказалась в частной собственности.
Жильцы двух высоток, которые неожиданно для себя выяснили, что являются владельцами огромной по меркам современной рязанской застройки территории, поначалу пытались передать обузу городу, но власти Рязани отказались идти навстречу. Тогда собственники поставили на своей территории шлагбаум, запретив проезд по частной земле. Однако такое решение не понравилось жителям других домов, у которых вдруг отняли право пользоваться широкой придомовой дорогой и стихийными парковочными местами, и люди обратились к губернатору.
Мы можем только предполагать, но, вероятно, после публичной жалобы губернатор «настучал по шапке» горадминистрации, и там придумали, как по-быстрому решить вопрос. В итоге мэрия наложила на дорогу публичный сервитут и обязала собственников пропускать всех, при этом оставив обязанности по ремонту дороги и освещения на владельцах земли. Администрация Рязани снова решила проблему за чужой счет, отказавшись при этом искать виноватых в сложившейся ситуации.
Журналист YA62.ru съездила на место и пообщалась с обеими сторонами конфликта. Спойлер: и те, и другие считают, что в случившемся виноваты администрация города и застройщик.
Информация о том, что городскую дорогу – улицу Соколова в микрорайоне ДПР-7 – перекрыли шлагбаумом, появилась на странице губернатора Рязанской области Павла Малкова в комментариях под постом о прямом эфире. Сразу несколько жильцов из новостроек того района задавались вопросом, как такое может быть, чтобы целая улица со светофорами и в перспективе даже с остановками оказалась в частных руках? Люди просили главу региона разобраться и отметили, что общение с администрацией Рязани в составе рабочих групп никакого результата не принесло и вопрос остался нерешенным.

Возмущенные комментарии и жалобы на работу мэрии появились на странице губернатора 24 апреля, а уже через два дня администрация оперативно отчиталась, что волевым решением распорядилась чужой собственностью – установила публичный сервитут, который обязывает владельцев земли давать беспрепятственный проезд всем.
Владельцы дороги, разумеется, с таким решением не согласились и уже пожаловались в прокуратуру. Они возмущены не только тем, что их собственностью распорядились без их ведома, но еще и тем, что, когда несколько лет назад они просили мэрию забрать балласт в виде дороги и уличного освещения на баланс города, администрация не пошла навстречу. Теперь же, когда общественность взбунтовалась, городские власти, чтобы решить все по-тихому, просто «отобрали и поделили», отрапортовав в СМИ о решении вопроса.

– Счастливыми обладателями квартир в домах 6 корпус 1 и 6 корпус 2 по улице Шереметьевской мы стали в 2016 году, – рассказывает представительница активной группы жителей. – Получили ключи, дом, двор. Сперва же здесь вообще были поля бывшего совхоза «Овощевод», но потом застройщик вдоль дома проложил дорогу, вероятно для собственных строительных нужд. Застройщиком по бренду была компания «Единство», по документам, как водится, их подрядчик – ООО «Квартал».
Жили мы хорошо, знакомились с соседями, пока в апреле 2018 года у нас вдруг вдоль дороги не вырубилось освещение. День нет света, два, неделю, месяц, дорога темная, есть опасность, что тебя просто собьют, когда ты из торгового центра «Европа» домой пойдешь. Мы, уверенные в том, что дорога принадлежит городу, как и уличное освещение на ней, написали в администрацию с просьбой решить вопрос. Каково же было наше удивление, когда из ответа администрации мы узнали, что вся огромная территория от «Европы» до наших домов принадлежит нам. А вместе с ней и обременения по эксплуатации объектов. То есть, если ломается освещение вдоль дороги – мы чиним его за свой счет, если на дороге появляются ямы – мы ремонтируем ее за свой счет.

По словам счастливых обладателей неимоверно обширной территории, осознавая, какие затраты на эксплуатацию освещения и дороги их ждут, они пытались передать это по сути городское имущество городу. Однако, как утверждают жители, мэрия поставила людям невыполнимые условия.
– Нам сказали, что для того, чтобы город принял у нас электросети, мы должны их за свой счет переподключить к городским трансформаторным подстанциям, – объяснили жители домов. – С дорогой получилось еще интереснее. Как нам удалось выяснить, когда застройщик сдавал объект, он по документам должен был передать городу четырехполосную дорогу. Мы не знаем, что пошло не так – застройщик ли схалтурил, нормы ли изменились – но город эту дорогу не принял, так как она по нормативам до четырехполосной не дотягивает: дорога в четыре полосы должна быть больше 14 метров в ширину, а у нас она 11 метров.
В общем, при передаче город от дороги отказался, посчитав, что она не четырехполосная. И когда мы попросили администрацию Рязани забрать у нас эту дорогу, нам сказали – это возможно только после того, как мы приведем ее в «нормативное состояние», то есть достроим еще три метра дорожного полотна и, вероятно, тротуары. Есть еще нюанс: чтобы сделать отчуждение территории, нужны подписи 100% собственников квартир. Представляете, как это будет выглядеть? Мы должны обойти более 600 квартир и сказать следующее: сдайте нам пару сотен тысяч рублей на ремонт дороги, чтобы передать ее бесплатно городу. Даже звучит как афера.

По словам жителей, переписку с властями о передаче дороги и освещения они вели два с половиной года, и все это время фонари не работали. В конце концов ремонтировать освещение людям пришлось за свой счет. Как, впрочем, и дорогу, которая уже начала изнашиваться. Квартал продолжал застраиваться и заселяться, жители новых домов, естественно, пользовались широкой улицей Соколова в качестве проезжей и парковочной.
– Ездят по дороге все, а ремонтируем ее за свой счет мы, – говорят собственники территории. – Вместо того, чтобы пустить деньги на общедомовые нужды, мы чиним асфальт.
К слову, жители предложили даже сравнить состояние дороги до шлагбаума и за ним: первая часть находится в собственности Рязани, вторая – в частных руках.

По словам владельцев дороги, постепенно в микрорайоне стало больше машин, для которых застройщик не предусмотрел достаточное количество парковочных мест, а администрация города, выдавая разрешение на строительство новых и новых «человейников» этот вопрос не проконтролировала. В результате, собственники новостроек стали парковаться, по сути, на частной территории. Да не просто на дороге, а еще и на газонах.
Жители домов 6 корпус 1 и 6 корпус 2 по Шереметьевской написали обращение в ГИБДД с просьбой оштрафовать нарушителей. Ответ пришел из контрольно-аналитического управления администрация Рязани. Если коротко, то жителям посоветовали решать вопрос с незаконной парковкой подручными средствами: например, загородить территорию, которая принадлежит домам на праве собственности.
Устав бороться с системой, которая не слышит граждан и стремится им помочь, люди последовали совету и поставили шлагбаум на частной территории.

– Шлагбаум мы поставили еще в конце 2022 года, но закрыли его в апреле 2023, – объясняют собственники. – Естественно, это решение вызвало возмущение жильцов из других домов, которые пользовались нашей дорогой в качестве проезда. Дело в том, что у них есть и своя дорога, но она в два раза уже нашей, и когда половина улицы запаркована, разъехаться на ней невозможно. Плюс мы, по сути, создали препятствие для стихийной парковки автовладельцев, которые не живут в наших домах. А еще – существенно ограничили скорость передвижения по дороге. Хочу отметить, что, когда шлагбаума не было, меня здесь однажды чуть не сбили вместе с собакой, потому что машина беспрепятственно неслась как по автостраде.

По словам владельцев земли, после того, как они перекрыли въезд для машин и в администрацию Рязани посыпались жалобы от жильцов других домов, мэрия пошла на диалог. Однако собственники, узнав, что администрация действительно планирует делать улицу Соколова магистральной, пустив «взлетно-посадочную» полосу в Карцево, от передачи дороги отказались.
– Вы знаете, если бы эта дорога изначально принадлежала городу, мы бы, конечно, смирились с таким положением дел, – рассуждают представители инициативной группы. – Но раз уж так получилось, что эта земля принадлежит нам, то мы не хотим, чтобы под окнами наших домов пролегала трасса с активным движением транспорта. Мы не хотим, чтобы здесь была аварийно опасная обстановка и не хотим дышать выхлопными газами. Заметьте, мы поставили шлагбаум, а не забор. Мы не против того, чтобы пешеходы беспрепятственно передвигались. Да и машины, если вы подольше тут постоите, то увидите, что кто хочет проехать – проезжает.
Сейчас администрация Рязани без разрешения владельцев земли установила здесь публичный сервитут. Что ж, мы уже обратились в прокуратуру, будем изучать вопрос и выяснять, насколько такое решение законно. Мы ухаживаем за этой территорией, убираем ее на субботниках, ремонтируем асфальт и освещение за свой счет. Какое право город имеет распоряжаться нашим имуществом, при этом ничего в него не вкладывая?

Жители микрорайона, выступающие против установки шлагбаума, связались с журналистом YA62.ru уже после выезда на место событий. Люди уверены, что собственники территории не правы в том, что ограничили проезд, потому что ситуация сложилась безвыходная и нужно как-то решать вопрос.
По словам собеседника YA62.ru, жильцы враждующих сторон в один голос предлагали администрации Рязани просто взять и построить еще одну нормальную широкую городскую дорогу, которая бы прошла чуть дальше улицы Соколова – мимо вновь строящегося госпиталя – с заходом на территорию квартала. Но, как оказалось, у города нет на это денег. Поэтому, самый простой вариант решения проблемы – за счет жителей.
– Установка шлагбаума – плохая идея еще и потому, что он препятствует проезду не только легковых машин, но и спецтехники, – объясняет житель, выступающий против ограничений проезда. – Эта установка постоянно ломается, была ситуация, когда сами же владельцы территории не могли проехать к домам, потому что шлагбаум завис. А если это будет «скорая»? Или пожарная машина? Может возникнуть ситуация, опасная для жизни.
По словам жителей микрорайона, они полагают, что территория с дорогой по ошибке попала в частные руки, и казус этот произошел по вине администрации Рязани и застройщика, которые эту градостроительную ошибку и допустили. В итоге мэрия буквально стравила людей друг с другом, чтобы те между собой выяснили, кто виноват. На себя же чиновники брать ответственность, вероятно, не собираются, отмечая в личном разговоре с гражданами, мол, «виновных теперь не найти».
Аргумент удобный, но ненадежный, поскольку каждое действие застройщика должно подтверждаться разрешительными документами от администрации Рязани. А на каждом разрешительном документе должна стоять фамилия конкретного должностного лица. Кто дал согласие на то, что городская дорога будет в частной собственности? Администрация Рязани знает ответ на этот вопрос. Но зачем разбираться, когда можно просто отобрать имущество и распорядиться им так, как удобно, не потратив при этом ни копейки бюджетных средств.
Напомним, что губернатор Павел Малков во время последнего прямого эфира назвал застройку в микрорайоне Дашково-Песочни безответственной.
Редакция YA62.ru солидарна с главой региона и считает, что градостроительных скандалов в стремительно растущем микрорайоне с каждый годом будет только больше, если городские чиновники вместе с застройщиками не начнут уделять должное внимание развитию комфортной инфраструктуры.
Дарья Копосова

