7 баллов
14 апреля 2023 10:22
17721

«Пинком под зад». Из школы №75 выгоняют детей

«Пинком под зад». Из школы №75 выгоняют детей

Во вторник, 11 апреля, директор школы №75 в Дашково-Песочне Виталий Еремкин и заместитель начальника управления образования администрации Рязани Татьяна Сарычева провели родительское собрание, на котором сообщили, что ученики, оканчивающие девятый класс, будут доучиваться в других школах города.

Представители администрации объяснили такое решение острой нехваткой мест в учебном заведении. Родители учеников молчать не стали и коллективно выступили против того, чтобы их детей, которые имеют полное право учиться в школе №75, так как живут от нее в шаговой доступности, выгоняли в неизвестность.

Журналист YA62.ru пообщалась с родителями школьников и выяснила, почему школа переполнена и кто в этом виноват.

 

В четверг, 13 апреля, родители школьников, которые учатся в школе №75, в течение всего дня устраивали возле учебного заведения стихийные собрания со сбором подписей против выдворения их детей. Подписывать приходили в основном те, у кого дети учатся с 7-го по 11-й классы. Кого-то участь внезапной «оптимизации» может коснуться уже сейчас, кого-то – в долгосрочной перспективе, но все они пока не готовы сдаваться. Составляют письма во все инстанции – от прокуратуры Рязанской области до Кремля.

Люди просто не понимают, почему за счет их детей администрация Рязани хочет решить созданную своими руками проблему с нехваткой школьных мест.

– Проблема переполнения школы №75 возникла не вчера, – рассказала мама, дети которой учатся в восьмом и девятом классах. – Набирали каждый год по 10 – 11 первых классов. Школа рассчитана на 1 100 человек, и когда численность детей перевалила за две тысячи, родители начали бить тревогу. Но руководство школы не отреагировало на возмущения. Несколько лет назад школу перевели на работу в две смены. Но и тогда никто не пошевелился, чтобы начать решать вопрос со строительством еще одной школы в микрорайоне. И вот сейчас нас поставили перед фактом, что детей, которые должны пойти в десятый класс, просто-напросто «выселяют» в другие школы, так как наша школа не может предоставить возможности для обучения. Хочу заметить, что в десятый класс должно пойти 55 человек, а набирать будут десять первых классов по 35 человек. Непонятно, каким образом наши 55 человек могут решить проблему нехватки мест при таком неконтролируемом наборе.

Фото 1 Собрание родителей возле школы 75.JPG

Родители учеников собрались вечером, после работы, возле школы, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и подумать, как дальше действовать. Прикладывая к спинам друг друга листок, ставя подписи под обращением в прокуратуру, они задавались логичным вопросом: почему они и их дети должны страдать из-за кривой работы мэрии Рязани?

Администрация города десятилетиями выдавала разрешения на строительство высоток в Дашково-Песочне, совершенно не заботясь об инфраструктуре. Микрорайон до сих пор расстраивается бешеными темпами, одна за одной штампуются 25-этажки, и все эти новостройки должна обеспечивать одна-единственная школа.

– А когда сдадут дальние высотки и в первый класс пойдет пять тысяч человек, руководство нашей школы снова всех примет? – утрируют ситуацию родители. – На встрече с представительницей администрации и директором школы нам так красиво все говорили, что и детей-то целыми классами в другие школы распределят, и что выслушают наши пожелания по распределению. А в итоге врали даже в мелочах. Начнем с того, что мы потребовали документ, на основании которого наших детей выгоняют из школы, чтобы иметь возможность опротестовывать официальное постановление в прокуратуре. Но нам отказали. Сказали, что документа нет и все это на словах, и посоветовали посмотреть школьную документацию на сайте. По сути, просто дали нам пинком под зад. И это из-за возникшей шумихи с нами еще возятся, вроде как стараются пристроить детей. Но в следующем году никто так не будет носиться с ребятами. Выдадут аттестат и скажут – идите, куда хотите.

Фото 2 Родители учеников школы 75 собирают подписи против того чтобы в школе ликвидировали 10 и 11 классы.JPG

Между делом родители школьников пересказывали друг другу состоявшееся накануне собрание. На него пригласили не всех, только родителей десятиклассников, которые удивились некомпетентности чиновницы из управления образования.

– По поводу перевода в другие школы она сказала: а что, вашим детям даже хорошо – будут ходить по 15 минут до школы по свежему воздуху, – вспоминает одна из родительниц. – То есть человек даже не представляет, что отсюда до школы №72 пешком идти 40 минут, а если на маршрутке попасть в пробку, то и полтора часа можно простоять. Ее спросили, кто будет оплачивать такое удовольствие? Мы все живем в шаге от школы, и дети сейчас ходят пешком. А в другие школы придется ездить. Она ответила, что есть же «бесплатная карта «Умка»!

Представитель администрации города даже понятия не имеет, что карта «Умка» – не бесплатная. В общем, слушать все ее обещания было смешно.

Родители рассказали, что у некоторых школьников, которых поставили перед фактом изгнания из школы №75, наблюдается стресс. Некоторые дети и вовсе не хотят переходить в другую школу и уже серьезно рассматривают вариант после девятого класса уйти в техникум или колледж.

Самих же родителей, помимо в целом безобразной ситуации, возмущает то, что обо всем объявили перед самыми экзаменами, добавив детям лишний стресс.

Отметим, что в этот же день, 13 апреля, в Telegram-канале администрации Рязани вышел ролик с комментарием директора школы №75 Виталия Еремкина, в котором он заявляет следующее: «Для нас чужих детей не бывает. Мы прежде всего думаем о детях».

Фото 3 Виталий Еремкин директор школы 75.jpg

В ходе общения с родителями журналисту YA62.ru удалось выяснить, что в школе №75 обучается довольно много детей не по прописке. Родители тех учеников, которые реально живут в микрорайоне, справедливо отмечают, что если уж с кого и начинать сокращение ученического штата, так это с тех, у кого возле дома, вполне вероятно, есть и своя школа в шаговой доступности.

По словам собеседников издания, некоторых детей родители возят на учебу даже из Полян. Возникает вопрос: зачем руководство школы, зная о тотальном перенасыщении, принимает детей из района, если их родители могут довезти и до менее переполненного учебного заведения?

– У нас куча учеников учится не по прописке или по временной прописке, – уверенно заявляют родители. – Большой вопрос, как эти дети вообще попали в нашу школу. Ответ на него очевидный, но трудно доказуемый. Необходимо, чтобы прокуратура провела проверку по данному факту. В школу приезжают дети со всего города, а мой ребенок из дома напротив должен теперь искать себе место для учебы? Это как минимум несправедливо.

Безусловно, ни избавлением от непрописанных детей, ни превращением современной городской полнообразовательной школы в сельскую девятилетку проблему нехватки учебных заведений в Дашково-Песочне не решить. И родители понимают это уже сейчас. Многие говорят о том, что даже если завтра в микрорайоне появится еще одна школа на 1 100 мест, она моментально переполнится. Уже сейчас в 75-ю школу ходит 2 700 учеников, а с приходом потока первоклашек количество учащихся перевалит за три тысячи.

По словам местных жителей, вторая школа в микрорайоне должна была быть построена к 2024 году, но от слов к делу так и не перешли, городские власти продолжают кормить обещаниями.

«На встрече был затронут вопрос об острой необходимости строительства новой школы в ДПР-7, 7А. Было отмечено, что участок под школу закреплен. В настоящее время идут проектные работы на строительство новой школы на 1 100 мест. При этом рассматриваются варианты привлечения средств, как в рамках концессии по примеру школы Семчино, так и других форм финансирования.

Таким образом, строительство школы в микрорайоне – в ближайшей перспективе», – говорится на сайте мэрии.

Администрация не называет даже приблизительных сроков строительства. А значит, все может затянуться.

Фото 4 Микрорайон Дашково-Песочня.JPG

Дальняя часть Дашково-Песочни могла бы быть прекрасным местом для жизни, если бы не бесконтрольная высотная застройка без какой-либо социальной инфраструктуры и зеленых зон. И посреди этих высоток и пустырей без травы и деревьев стоит полузадушенной одна-единственная школа.

Неужели рязанские чиновники, из года в год выдававшие разрешения на застройку жилыми домами, не предусматривавшие строительства школ, не знали, к какому коллапсу в микрорайоне это приведет? Конечно же, знали. Можно предположить, что им просто было все равно. Точно так же, как и сейчас, – абсолютно все равно на то, как будут доучиваться дети, которых собираются вышвырнуть из родной школы.

Родители учеников будут подавать обращения в администрацию Рязани, председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину, в региональную прокуратуру и Генпрокуратуру, в министерство образования и молодежной политики Рязанской области, а также уполномоченной по правам человека Наталье Епихиной и уполномоченной при президенте по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.

Редакция YA62.ru будет следить за развитием событий.

Дарья Копосова

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт