2 балла
16 августа 2020 21:20
1739

В России введут штрафы за неосвоение недр

В России введут штрафы за неосвоение недр

В КоАП внесут наказание за неосвоение и срыв сроков по добыче полезных ископаемых, прописанных в лицензиях, пишут Известия.

Правительство поддержало законопроект заксобрания Республики Татарстан, которое предложило штрафовать за это правонарушение граждан, должностных и юридических лиц.

Парламент Татарстана предлагает ввести за неосвоение недр штрафы для граждан от 2 до 3 тыс. рублей, должностных лиц — от 20 до 40 тыс. рублей и юридических — от 300 до 500 тыс. рублей.

«В настоящее время отсутствие административной формулировки не позволяет в полной мере применять меры воздействия при выявлении нарушений выполнения условий, предусмотренных лицензией, и требований утвержденного в установленном порядке технического проекта разработки месторождения», — поясняют свою инициативу депутат заксобрания региона в сопроводительных документах.

По их словам, данные нарушения являются распространенными. Для бюджета Татарстана они несут миллионные потери.

«Принятие законопроекта позволит восполнить пробел в правовом регулировании и повысить эффективность превентивной функции законодательства об административных правонарушениях», — говорится в официальном отзыве российского правительства на документ.

Авторы законопроекта предлагают дополнить КоАП новой статьей. В правительстве считают, что для реализации предлагаемых изменений это не потребуется. Более целесообразным кабмин считает внести изменения в ч. 2 ст. 7.3 КоАП.

В комитете по энергетике Госдумы отнеслись к инициативе Татарстана положительно.

Фото Артема Коротаева («Известия»)

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт