Политика Почему СВО продолжается и есть ли надежда на завершение конфликта в переговорах — заявление Кремля

Почему СВО продолжается и есть ли надежда на завершение конфликта в переговорах — заявление Кремля

Собрали главное из заявлений Дмитрия Пескова

Песков заверил, что СВО будет продолжаться, пока Россия не достигнет своих целей | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RUПесков заверил, что СВО будет продолжаться, пока Россия не достигнет своих целей | Источник: Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Песков заверил, что СВО будет продолжаться, пока Россия не достигнет своих целей

Источник:

Дмитрий Толстошеев / MSK1.RU

Завершить спецоперацию дипломатическим путем пока не получается, поэтому Россия продолжает ее проведение. О ходе переговоров и боевых действий рассказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Многие из них (целей СВО. — Прим. ред.) достигнуты. Главная цель — это обеспечение безопасности людей, которые жили и живут на востоке Украины, которые были действительно в смертельной опасности. Это главная цель. Но полностью цели не достигнуты, поэтому СВО продолжается», — сказал Песков журналистам.

Пресс-секретарь президента добавил, что надежда завершить конфликт между странами мирными переговорами все-таки остается, и в Кремле хотели сделать это с самого начала.

«Вы знаете, что с самого начала были предприняты усилия для того, чтобы завершить это мирным путем. Было разработано соглашение и т. д. Тогда после вмешательства Великобритании в этот мирный процесс дело снова вернулось на военный трек. Мы продолжаем усилия по миру. Наша позиция хорошо ясна, последовательна. Сейчас всё зависит от действий Киева», — заявил представитель Кремля в ходе брифинга.

По его словам, Россия сохраняет свою открытость для достижения своих целей политико-дипломатическими средствами и продолжает работу в этом направлении. Отвечая на вопрос о сроках нового раунда переговоров, Песков отметил, что Москва надеется на продолжение работы в рамках консультаций по Украине.

«Их еще предстоит окончательно согласовать. Мы надеемся, что эта работа будет продолжена. Вместе с тем по месту и срокам следующего раунда мы будем вас дополнительно информировать после того, как между сторонами будет достигнуто соответствующее понимание», — подытожил пресс-секретарь президента.

В своем недавнем интервью Financial Times президент Украины Владимир Зеленский объявил о том, что Россия и Украина приблизились к «началу конца» конфликта, но прекращение огня без четких гарантий безопасности несет «большие риски». Он потребовал прекращения огня и отверг утверждения о том, что Киев может воспользоваться им для перегруппировки сил перед наступлением.

Новый раунд трехсторонних встреч может состояться в ближайшие три недели. С таким прогнозом выступили в США. Спецпосланник Дональда Трампа Стивен Уиткофф заявил, что этот будущий раунд может привести к встрече Путина и Зеленского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.