
Утром в понедельник, 9 мая, хакеры атаковали российский видеохостинг Rutube, который позиционирует себя как замену YouTube, сообщает The Village (заблокирован Роскомнадзором на территории РФ. – Прим. ред.)
По словам источника издания, близкого к команде RuTube, атака началась около пяти утра, в результате действий хакеров был «полностью удален код сайта», и теперь видеосервис «не подлежит восстановлению». Обычно на такой случай предусмотрены бэкапы, но в конкретной ситуации проблема, видимо, в том, что в сервисе до сих пор не понимают, имеет ли по-прежнему хакер доступ к системе или уже нет.
По мнению источника, такая кибератака стала возможна из-за утечки кодов доступа к сайту.
В самом видеохостинге данную информацию опровергли.
«Информация относительно утери исходного кода сайта не соответствует действительности. Мы и правда столкнулись с самой сильной кибератакой за всю историю существования RuTube. Важно понимать, что видеохостинг – это петабайты данных архивов и сотни серверов. Восстановление потребует больше времени, чем изначально предполагали инженеры. Однако мрачные прогнозы не имеют ничего общего с настоящим положением дел: исходный код доступен, библиотека цела. Сейчас идет процесс по восстановлению сегментов файловой системы удаленных сред и баз на части серверов», – говорится в Telegram-канале сервиса.



