Город В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии

В Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии | ya62.ruВ Госдуме готовят законопроект о запрете продажи пива без лицензии | ya62.ru

В Государственную думу внесут законопроект об обязательном подключении продавцов пива и пивных напитков к Единой государственной системе по контролю за производством и оборотом алкоголя (ЕГАИС). Об этом в беседе с РИА Новости рассказал депутат от «Единой России» Султан Хамзаев.

— Наша главная задача сделать так, чтобы пиво облагалось полным алкогольным акцизом, и на продукцию распространялась система ЕГАИС, — отметил депутат.

Как уточнил Хамзаев, пиво и пивные напитки — самый продаваемый алкоголь в России, но «они до сих пор не подлежат регулированию ЕГАИС».

Согласно действующим законам, лицензия на продажу для этого типа товаров в розничной торговле не нужна. При этом подключение к ЕГАИС все равно необходимо, но, если речь идет о продаже только пива и пивных напитков — система учитывает не каждую проданную бутылку, а данные об оптовой закупке алкоголя у легального поставщика. Именно этот пункт и планируется изменить в новом законопроекте.

Парламентарий подчеркнул, что такой подход сделает эту отрасль более прозрачной, а с прилавков магазинов исчезнет контрафакт, достигающий, по его оценкам, 30%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.