
Экспедиция на водных катерах «Голубое ожерелье России-2016» по маршруту Яуза – Нева стартует 1 июля и пройдет через Рязань, передает ТАСС.
За 17 дней участники экспедиции, организатором которой выступили МГТУ им. Н. Э. Баумана, судостроительный завод «Вымпел» и Федерация водно-моторного спорта России, посетят 10 городов России.
– Экспедиция «Голубое ожерелье России-2016» и является первым этапом возрождения крупномасштабного проекта «Тихий-Атлантический» (Pacific-Atlantic) – супермарафона по крупнейшим рекам страны от Тихого до Атлантического океана, – рассказала руководитель группы по связям с общественностью АО «ССЗ «Вымпел» Герасимова. – Старт экспедиции запланирован на 1 июля из Москвы на реке Яуза, финиш – 17 июля в Санкт-Петербурге на Неве. Протяженность маршрута – 2 300 километров.
Маршрут водной экспедиции проходит через Москву, Коломну, Рязань, Нижний Новгород, Кострому, Ярославль, Рыбинск, Череповец, Вытегру и Санкт-Петербург. Катера для экспедиции предоставил судостроительный завод «Вымпел», выпускающий прогулочные катера из стеклопластика с 2013 года.
– Участников экспедиции пока немного, но предполагается, что они будут вливаться в ее состав в городах по ходу маршрута, – уточнила Герасимова.
Pacific-Atlantic – трансконтинентальный супермарафон по крупнейшим рекам России. Первая экспедиция была проведена в 1993 году, протяженность маршрута составила более 15 тыс. километров.





