
Контрольные работы в школах, помимо всероссийских проверочных работ (ВПР), с 1 сентября должны занимать не более 10% учебного времени, иначе это будет считаться нарушением. Об этом в интервью ТАСС заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.
– С 1 сентября, помимо ВПР, контрольные работы не должны занимать более 10% учебного времени. А все остальное – это нарушение, за которое понесут наказание руководители образовательных учреждений, муниципалитеты, если они виноваты, министерства региональные. И мы все силы бросим в следующем году на то, чтобы за этой ситуацией следить, – сказал он.
Музаев отметил, что все контрольные, которые проводят школы не в рамках ВПР, должны быть согласованы с Рособрнадзором.
По данным главы ведомства, сейчас контрольные работы в некоторых школах по некоторым предметам занимают от 35 до 40% учебного времени.
– Это, конечно, не может не раздражать и учеников, и родителей, и учителей. Почти половина нагрузки как раз идет от них, – добавил Музаев.



