
Заправиться можно далеко не на всех заправках Рязани, и экономист считает, что ситуация может затянуться на все лето
В Рязанской области остается непростой ситуация с бензином. Его местами трудно найти даже на крупных АЗС, а чтобы точно получить топливо, люди готовы вставать среди ночи и ехать на заправку — так накануне поступила наша журналистка Светлана Коновалова. В Минэконоразвития связывают кризис с сезоном отпуском и искусственным ажиотажем.
Как кризис отразится на ценах и чего ждать дальше — рассказывает Ольга Борисова, доцент кафедры корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при правительстве РФ.
«Сложности с топливом в регионе в последнее время имеют комплексный характер. С одной стороны они связаны с временными перебоями в работе Рязанского нефтеперерабатывающего завода [НПЗ] — на это повлияли внешние факторы. А этот сбой наложился на два ежегодных события: сезонный рост спроса [летние отпуска и активные поездки] и плановые профилактические ремонты на других нефтеперерабатывающих мощностях», — говорит Борисова.
Совпадение нескольких факторов, по мнению экономиста, создало наряжение в системе поставок. А напряжение сыграло еще и то, как ведут себя рязанские автомобилисты, считает Ольга Борисова.
«Жители, реагируя на поступающую информацию, начинают активно заправлять автомобили и дополнительные емкости. Это создает временный искусственный пик нагрузки на автозаправочные станции. Именно этот фактор влияет на ситуацию. Отказ от панических закупок и переход к обычному графику заправок позволит заметно разгрузить сеть.
Топливо — основа для логистики. Некоторые компании, занимающиеся междугородними пассажирскими и грузовыми перевозками, сталкиваются с дополнительными сложностями при планировании маршрутов. В ряде регионов обратили внимание на предстоящий сельскохозяйственный сезон: аграриям в разгар уборочных работ потребуются значительные объемы дизеля. Поэтому некоторые субъекты уже инициировали диалог с Министерством сельского хозяйства о возможных мерах поддержки в части закупки ГСМ», — пояснила Ольга Борисова.
Недавно власти Краснодарского края обратились в федеральный Минсельхоз с просьбой выделить горюче-смазочные материалы по фиксированной цене. При этом в Минэнерго говорили, что поставки топлива для нужд аграриев идут в штатном режиме.
Другой момент, который повлияет на жизнь рязанцев, — из-за дефицита бензина могут подскочить цены. Но произойдет это не сразу, а в «среднесрочной перспективе», успокоила Ольга Борисова.

Рост затрат на доставку, если он будет устойчивым, теоретически может отразиться на себестоимости продуктов. В первую очередь это затронет товары, где транспортная составляющая в цене высока.
«Такой эффект обычно отложенный: реальное изменение цен на полках проявится не раньше осени, и только в том случае, если текущие перебои затянутся», — уточняет экономист.
Высокая транспортная составляющая действует на скоропортящиеся продукты (овощи, фрукты, мясо, хлеб). Если не брать еду, речь идет еще об импортной технике.
«Говорить о точной продолжительности дефицита бензина пока рано. Многое будет зависеть от того, как быстро удастся восстановить полную загрузку Рязанского НПЗ, а также от темпов снижения покупательского ажиотажа», — добавила Ольга Борисова.
Экономист не исключает: есть вероятность, что локальные беды с бензином растянутся на все лето в Рязанской области. Избежать этого можно при грамотном балансе спроса и предложения среди людей.
«Сейчас на рынке можно наблюдать разброс цен в рознице, что является классическим признаком переходного периода», — заключила Ольга Борисова.
Топливный кризис повлиял не только на людей, но еще и на работу автошкол. Директор Рязанской областной автомобильной школы Алексей Зенкин признавался YA62.RU, что инструкторам приходится вставать в три часа ночи, чтобы поехать на заправки за топливом. В это время очередей практически нет.
При этом цены на обучение в рязанских автошколах никто не поднял. Неполадки сказались, скорее, на сотрудниках, а не на учениках.
Самые важные новости Рязани и Рязанской области оперативно публикуем в нашем канале в МАКС. Подписывайтесь!




