2 балла
22 апреля 2019 18:34
3833

В Рязани врачи спасли младенца с разрывом легкого

В Рязани врачи спасли младенца с разрывом легкого

В Рязанской детской областной клинической больнице спасли девятимесячную девочку с тяжелой бронхолегочной патологией, осложненной пневмотораксом, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Рязанской области.

– Во время обследований выяснилось, что малышка родилась с патологией бронхолегочной системы, о которой не было известно сразу. Это и привело к разрыву тканей легкого. Клинический случай оказался особенно сложным, потребовалась работа мульдисциплинарной бригады врачей. Чтобы спасти девочку, работали реаниматологи, хирурги и пульмонологи, – сообщила главный врач детской ОКБ Инна Лебедева.

Пока пульмонологи проводили диагностический поиск, реаниматологи поддерживали жизненные функции ребенка, а хирурги удаляли воздух из плевральной полости легких. В результате действий бригады медиков состояние девочки стабилизировалось, она начала сама дышать. Через несколько дней пациентку перевели из реанимации в пульмонологическое отделение, где она продолжает лечение.

– Состояние девочки не вызывает опасений. Она дышит самостоятельно и в дополнительной подаче кислорода не нуждается, – отметила главврач ОДКБ.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт