Пробок нет
04 июня 2015 16:29
1687

Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине

Рада одобрила пребывание миротворцев на Украине

Верховная рада Украины приняла закон, разрешающий привлекать иностранные вооруженные силы к «поддержанию мира и безопасности в стране», передает ТАСС.

Поправки были внесены в законопроект «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины», который разрешит приглашать в страну воска иностранных государств для проведения международных операций по поддержанию мира. За соответствующее решение проголосовали 240 депутатов, при необходимых 226 голосах.

Принятые поправки расширяют перечень оснований для нахождения на территории Украины подразделений иностранных вооруженных сил. В частности, целью пребывания иностранного военного контингента может служить «предоставление Украине, по ее просьбе, помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержке мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС».

Одновременно закон запрещает нахождение на территории страны военнослужащих государств, «которые развязывают против Украины вооруженную агрессию».

Как отмечается в сообщении, решение о вводе иностранных военных должно быть принято пятью постоянными членами Совбеза ООН, в том числе Россией, которая обладает правом вето. В случае положительного решения Совбез должен будет провести мониторинговые мероприятия на местности и оценить там обстановку. Вся процедура может занять несколько месяцев.  

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт