1 балл
19 декабря 2023 21:38
1495

Инновационная продукция. В Рязани открылся второй корпус технопарка РИНТЦ

Инновационная продукция. В Рязани открылся второй корпус технопарка РИНТЦ

Во вторник, 19 декабря, в Рязани состоялось открытие второго корпуса технопарка Рязанского инновационного научно-технологического центра на улице Каширина.

В мае 2023 года Корпорация развития Рязанской области начала работу по восстановлению трехэтажного здания на улице Каширина, 1 под новый корпус технопарка. Была проведена реконструкция кровельной системы с соблюдением требований к архитектурному облику исторического центра Рязани, модернизация системы всех инженерных коммуникаций, замена стеклопакетов, утепление и декоративная отделка фасадов. Выполнено благоустройство прилегающей территории: монтаж нового дорожного основания, организация парковочного пространства на территории порядка 3 тыс. кв. м, обустройство газонов, тротуаров, создание зоны отдыха для сотрудников.

Здание технопарка

На открытии присутствовал губернатор Рязанской области Павел Малков. Он отметил большую работу, которая была проведена.

— Полгода назад мы могли здесь увидеть буквально только остов здания, — подчеркнул глава региона. — За это время проведена большая работа. Сейчас это полноценный офис, который готов для работы здесь новых компаний. Причем сделали даже всю окружающую территорию. Учли все замечания, которые я озвучил в прошлый раз, сделали подъездную дорогу. Это тот самый комплексный подход, о котором мы не раз уже говорили.

На получение статуса резидента нового корпуса технопарка был проведен конкурс среди предприятий. Было подано 12 заявок. Корпорация развития Рязанской области как оператор технопарка РИНТЦ провела отбор резидентов. Победители соответствуют всем требованиям: ведут деятельность на территории региона, готовы к повышенным обязательствам, разработке и реализации идей для решения задач по развитию промышленности и экономики, которые обозначены на федеральном уровне.

Специализация компаний ориентирована на инновации в сферах проектирования и инжиниринга, производство электроники, научно-исследовательскую деятельность, программное обеспечение, интернет-услуги, сопровождение цифровых решений и продуктов.

— Сейчас уже отобраны шесть резидентов, которые будут работать здесь, в корпусе технопарка, — рассказал Малков. — Все они будут выпускать инновационную продукцию, и внесут существенный вклад в экономику нашей области и страны. Причем важно, что это именно инновационная продукция, то есть они будут в целом двигать нашу страну вперед. Это очень важно сегодня.

Помещения технопарка

На церемонии шести резидентам были выданы ключ-карты ИТ-технопарка.

— Большая благодарность за то, что этот технопарк открывается, — с ответным словом выступил заместитель генерального директора ООО «Лаборатория Сфера» Евгений Лихобабин. — Действительно большая работа была проделана. Мы видели, каким было это здание до начала работы. И в кратчайшие сроки очень много сделано. Отдельно хочется отметить то, что под этой крышей будет объединено несколько достаточно сильных научно-технических коллективов и безусловно технопарк будет являть синергийный эффект. Хочется пожелать, чтобы таких мест у нас в городе и области было как можно больше.

Губернатор подчеркнул, что технологическим партнером технопарка выступит Рязанское конструкторское бюро «Глобус» и будет курировать работу резидентов в области разработки и производства зарядной инфраструктуры, компонентов электротранспорта и цифровых систем автоматизированного управления и контроля. На АО «РКБ «Глобус» производится серийный выпуск инверторного сварочного оборудования ВДУ и устройств контроля изоляции для электробусов. По заказу этого же конструкторского бюро выполнена разработка ультрабыстрой зарядной станции для электробусов.

После заключения договоров аренды в январе 2024 года резиденты смогут разместить в технопарке свои проектные и производственные организации.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!

Вам может понравиться

Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт