4 балла
01 ноября 2014 11:42
3149

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу

Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу

Сегодня, 1 ноября, вступили в силу отдельные положения соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом, сообщает Интерфакс.

В частности, начинается применение ряда положений соглашения из разделов «Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере иностранных дел и политики безопасности», «Юстиция, свобода и безопасность», «Экономическое и отраслевое сотрудничество», «Финансовое сотрудничество», а также «Институционные, общие и заключительные положения».

Кроме того, продолжает действовать режим односторонних преференций со стороны Евросоюза для Украины. Режим предусматривает сокращение или отмену таможенных пошлин на товары из Украины. Он будет действовать до 31 декабря 2015 года. 

На этот период режим свободной торговли в рамках СНГ сохраняется. Москва введет пошлины для украинских товаров, если Киев нарушит договоренности соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

Верховная Рада Украины 16 сентября 2014 года синхронно с Европейским парламентом ратифицировала соглашение об ассоциации Украина – ЕС. Документ полноценно начнет действовать после его ратификации всеми 28 странами-членами Евросоюза. Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС было разделено на два этапа: политическая часть документа была подписана 21 марта текущего года, экономическая – уже после президентских выборов на Украине 27 июня.

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт