3 балла
24 июня 2016 08:39
2749

СК передал дело «банды ГТА» в суд

СК передал дело «банды ГТА» в суд

Главным СУ СК РФ было завершено расследование по уголовному делу о преступной деятельности «банды ГТА». Дело передано в суд, сообщает сайт ведомства.

Обвинения предъявлено девятерым членам банды. В зависимости от роли каждого им инкриминируется бандитизм, убийство, разбой, незаконный оборот оружия и незаконное изготовление оружия.

По версии следствия, в марте 2012 года Ибайдулло Субханов (имел фальшивый паспорт на имя Усманова) создал в Московской области вооруженную банду для нападения на граждан. В состав банды он привлек уроженцев различных азиатских республик. Участники банды в основном совершали нападения на владельцев автотранспорта, поджидая в засаде у дороги, при этом на трассу выкладывали шипы, качество которых ими все время совершенствовалось. После того, как автомобиль останавливался, соучастники расстреливали его водителя и пассажиров, затем обыскивали транспортное средство в целях наживы.

За два с небольшим года на территории Москвы, Московской и Калужской областей были убиты 17 человек и двое ранены. Также ранее сообщалось о случаях нападений и в Рязанской области. В редких случаях жертвы разбойных нападений отделывались серьезным избиением и угрозами.

Установлено, что все члены группы беспрекословно подчинялись лидеру, имели хорошую физическую подготовку, продумывали средства конспирации. Они занимались частным извозом, строительством, работали сторожами, то есть ничем не отличались от других трудовых мигрантов из среднеазиатских республик. Многие имели семьи. Именно в силу такого образа жизни, в совокупности с продуманной системой планирования нападений, банду было крайне сложно вычислить, на это понадобилось значительное время.

Сейчас в числе обвиняемых 9 участников банды, которые совершали все эти преступления. Лидер банды Субханов был ликвидирован при оказании вооруженного сопротивления во время задержания.

Продолжается расследование в отношении четверых участников банды, которые скрылись и в связи с этим были объявлены в международный розыск. При этом двое из них уже задержаны и содержатся под стражей в Республике Таджикистан. Туда будут направлены материалы уголовного дела для осуществления их уголовного преследования за преступления, совершенные на территории РФ. Еще один соучастник находится в федеральном розыске.

Фото с сайта СУ СК РФ

Самое интересное – в Telegram-канале «Новости Рязани». Подписывайтесь!
Нашли ошибку?
Регистрация

*Поля, обязательные для заполнения.

Вход на сайт