
Почти 90 лет назад в рязанский поселке Курша-2 сгорели люди
Рязанский поселок Курша-2 вошел в «айсберг» самых страшных мест России. Ролик появился на канале «Netcore» три месяца назад, и за это время собрал 1,3 миллиона просмотров и больше двух тысяч комментариев.
«Айсберг» — очень подробный разбор ситуаций, мест, личностей, в котором поднимаются неочевидные факты.
Ныне несуществующий поселок Курша-2 вошел в «айсберг» из-за трагедии летом 1936 года — почти 90 лет назад. В районе села Чарус возник пожар, который активно распространялся из-за ветра. В ночь на 3 августа огонь дошел и до Курши-2, куда прибыл поезд из разных сцепов.
«Бригада знала о надвигающемся пожаре и предлагала спасти хотя бы женщин и детей, но диспетчер предпочла спасти заготовленный лес. Работа по погрузке продолжалась до прихода пламени. Сверху на бревна посадили людей. Когда поезд подошел к мосту, через небольшой канал в трех километрах севернее Курши-2, деревянный мост уже горел», — говорится в ролике.
Поселок Курша-2 в Клепиковском районе уже не существует — он находился примерно в 20 километрах к югу от Тумы.
От моста загорелись бревна на сцепах и огонь охватил весь состав, в том числе с пассажирами. По утверждению очевидцев, погибли больше тысячи человек — почти все население поселка Курша-2. Спаслись лишь десятки рязанцев.
«Большинство спасшихся не сели в поезд, а остались в Курше, где прятались от пожара в колодцах, выгребных ямах и пруду», — рассказывает автор.
Для оценки масштабов трагедии в Рязанскую область приезжал председатель ЦИК СССР Михаил Калинин. На заседании чиновников спустя две недели официально заявили о 313 погибших и 75 пострадавших с ожогами.
Вскоре после пожара поселок восстановили, но после войны людей выселили, и в Курше-2 больше никто так и не жил. В 2011 году на месте трагедии сделали мемориальный комплекс с поклонным крестом.



