
Зампред Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации, сенатор Артем Шейкин направил обращение главе Роскомнадзора Андрею Липову, в котором просит проверить и заблокировать более 50 VPN-адресов, предоставляющих доступ к запрещенным в России Facebook и Instagram (принадлежат корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской. — Прим. ред.). Об этом сообщает ТАСС.
«Полагаю, что эти сервисы, функционирующие на территории РФ, продолжают предоставлять доступ к запрещенным ресурсам, что является нарушением требований законодательства РФ. На основании изложенного прошу вас проверить выполнение требований российского законодательства указанными VPN-сервисами и в случае выявления нарушений рассмотреть вопрос о принятии решения об ограничении доступа к указанным VPN-сервисам в соответствие с положениями федерального закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», — говорится в обращении сенатора.
Всего в списке более 50 таких VPN-сервисов, которые «продолжают предоставлять доступ к запрещенным ресурсам, что является нарушением требований законодательства РФ».
В Роскомнадзоре сообщили ТАСС, что получили обращение сенатора и рассмотрят его в установленном порядке. Как напомнили в ведомстве, по закону средства обхода блокировок противоправного контента признаются угрозой безопасности граждан.
«При их использовании сохраняется доступ к запрещенной информации и создаются условия для незаконной деятельности, в том числе связанной с распространением наркотиков, детской порнографии, экстремизма, склонением к суициду», — говорится в сообщении.
Фото Unsplash



