RU62
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Рязани
Погода+17°

облачно, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

южн.

744мм 79%
Подробнее
4 Пробки
USD 84,54
EUR 97,51
Страна и мир Роскомнадзор планирует наказывать за утечку персональных данных

Роскомнадзор планирует наказывать за утечку персональных данных

Компании ждут оборотные штрафы

Криминализация, по мнению РКН, позволит сократить долю нелегального оборота персональных данных | Источник: Роман Данилкин / 63.RUКриминализация, по мнению РКН, позволит сократить долю нелегального оборота персональных данных | Источник: Роман Данилкин / 63.RU
Криминализация, по мнению РКН, позволит сократить долю нелегального оборота персональных данных
Источник:
Роман Данилкин / 63.RU

Глава Роскомнадзора Андрей Липов заявил, что нужно признать действия людей, которые занимаются кражей или последующим распространением персональных данных россиян, преступными и ввести за них наказание. По мнению Липова, это позволит сократить долю нелегального оборота персональных данных.

— У нас растет доля нелегально обрабатываемых персональных данных. И здесь мы должны четко сформулировать, что у нас есть тот, у кого украли персональные данные, — это те компании, в отношении которых теперь предлагается применять оборотные штрафы, — цитирует главу Роскомнадзора ТАСС. — Однако в их деяниях есть нарушения по мерам защиты, но, скорее всего, нет умысла. Также есть те, кто крадет персональные данные, и те, кто впоследствии их продает, — там умысел уже, очевидно, есть. Нужно думать о криминализации деяний, связанных со вторым и третьим этапами, с участниками этой цепочки. И в особенности в отношении последних — тех, кто продает. Они, получая деньги от продажи украденных персональных данных, и формируют всю эту криминальную цепочку.

При этом он считает, что в отношении компаний, у которых происходят утечки данных, тоже должен быть проработан механизм сбора доказательств вины в таких ситуациях. Если их вина будет доказана, то обоснованным наказанием будут оборотные штрафы, применение которых в данный момент находится на стадии обсуждения. Их предложил ввести глава Минцифры РФ Максут Шадаев. В частности, для должностных лиц штраф может составить от 500 тыс. до 700 тыс. рублей, для юрлиц и индивидуальных предпринимателей — 1% от совокупной выручки за год, но не менее 3 млн рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
RU62
Рубрики
  • Логотип sgp
  • Логотип n1
  • Архангельск
  • Барнаул
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Екатеринбург
  • Иркутск
  • Казань
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кузбасс
  • Курган
  • Москва
  • Мурманск
  • Нижний Новгород
  • Новосибирск
  • Омск
  • Оренбург
  • Пермь
  • Ростов-на-Дону
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Сочи
  • Тольятти
  • Тула
  • Тюмень
  • Уфа
  • ХМАО — Югра
  • Челябинск
  • Чита
  • Якутск
  • Ярославль
  • Великий Новгород
  • Вологда
  • Ижевск
  • Киров
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Салехард
  • Саратов
  • Ставрополь
  • Стерлитамак
  • Тамбов
  • Томск
  • Ульяновск

Информация о возрастных ограничениях в отношении информационной продукции, подлежащая распространению на основании норм Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».

Некоторые материалы настоящего раздела могут содержать информацию, запрещенную для детей.

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.