Страна и мир НАСА испытало двигатель для полета на Марс

НАСА испытало двигатель для полета на Марс

НАСА испытало двигатель для полета на Марс | ya62.ruНАСА испытало двигатель для полета на Марс | ya62.ru

НАСА провело огневое испытание обновленного жидкостного ракетного двигателя RS-25 (РС-25) для использования на будущей сверхтяжелой американской ракете SLS (Space Launch System, SLS), сообщает РИА Новости.

Испытание прошло на платформе А-1 в космическом центре Джона Стенниса (штат Миссисипи) и транслировалось на сайте космического агентства. Нынешний тест стал шестым огневым испытанием обновленного двигателя, который был разработан Rocketdyne (Рокетдайн) и использовался на американских космических челноках «Спейс Шаттл». Для ракеты SLS двигатель был значительно модернизирован.

Тест продолжался около 8,5 минут – время, равное продолжительности работы двигателей первой ступени во время реального пуска ракеты. Его завершение было встречено аплодисментами наблюдавшим за испытанием участниками проекта.

«Уже сейчас мы знаем, что испытание прошло успешно», – заявил сотрудник НАСА Стив Уоффорд. По его словам все полученные данные будут изучены и использованы для дальнейшего совершенствования двигателя. «Это великий день для НАСА и великий день для будущего космических полетов», – отметил Уоффорд.

США разрабатывают сверхтяжелую ракету-носитель SLS для пилотируемых полетов в далекий космос за пределы Солнечной системы. Первый тестовый полет новой ракеты намечен на 2018 год. Первая ступень SLS, которой предстоит вывести в далекий космос пилотируемый корабль Orion, будет оснащена четырьмя двигателями RS-25.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.