
Осень пока не планирует уходить
Похолодание на этой неделе ожидается только ближе к выходным, рассказал корреспонденту YA62.RU начальник отдела агрометеорологического режима и климата регионального ЦГМС Роман Степанов.
По словам синоптика, во вторник, 9 декабря, будет без осадков, со слабым южным ветром. А вот начиная с 10го числа в большинстве районов области выпадет снег, и сформируется временный снежный покров высотой 2−3 сантиметра.
Но это продлится не долго, так как 11 и 12 декабря ожидается положительная дневная и ночная температуры, поэтому снег перейдёт в дождь.
«При этом с 12 и 13 декабря ветер будет усиливаться местами до 15 метров в секунду и больше. В ночь на 13 число температура начнёт понижаться. Причём, по предварительным прогнозам, это понижение будет довольно ощутимым — местами это -9 °C и ниже. При этом дождь обратно перейдет в снег. Днём 13 декабря усилится ветер, а 14 будет достаточно холодно, ветрено.
Установления постоянного снежного покрова пока мы не ожидаем. Единственная надежда на него есть перед выходными днями, но, скорее всего, это будет местами. Пока точнее сказать сложно», — добавил Роман Степанов.
Роман также рассказал, что в прошлую зиму постоянного снежного покрова не было, а будет ли полноценный снег в этом году, сказать сложно:
«Насчёт вот этого потока холода на выходных, пока сложно сказать, насколько долгим он будет. Ближе к концу недели будет лучше видно. Если смотреть средние климатические данные, то у нас в декабре уже должен быть и постоянный снежный покров, и отрицательная температуры воздуха. Норма для этого времени года — -4…-5 °C. По идее, все это уже должно быть, но сейчас у нас погода стоит, как во второй половине ноября. Как видите, всё немножечко сдвигается, не хочет пока осень с нами прощаться».
А вы ждете первый снег?



