Дороги и транспорт «„Психбольница“ не самое уютное место»: как журналисты YA62.RU пытались сесть в вечерний автобус

«„Психбольница“ не самое уютное место»: как журналисты YA62.RU пытались сесть в вечерний автобус

Очередной эксперимент редакции

Вечерами рязанцам приходится мерзнуть на остановках, чтобы добраться до пункта назначения | Источник: Мария Борзева / YA62.RUВечерами рязанцам приходится мерзнуть на остановках, чтобы добраться до пункта назначения | Источник: Мария Борзева / YA62.RU

Вечерами рязанцам приходится мерзнуть на остановках, чтобы добраться до пункта назначения

Источник:

Мария Борзева / YA62.RU

Рязанцы часто и не без причины жалуются на качество работы общественного транспорта. Самая распространенная проблема, по их словам, — отсутствие автобусов в вечернее время. На запрос YA62.RU в администрации Рязани ответили, что по муниципальному контракту и без него (а городской МУП «Управление Рязанского троллейбуса» и 20 коммерческих перевозчиков работают без него) должны соблюдать расписание и ездить с 6 утра до полуночи, а за несоблюдение предусмотрены штрафы. Рязанцы же утверждают, что транспорт перестает ходить уже в начале девятого вечера.

Журналисты YA62.RU, не жалея себя, пошли на очередной эксперимент: на собственном опыте проверить и рассказать, можно ли добраться от одной части города до другой после 20 часов. Какой общественный транспорт ходит в темноте и как сесть в вечернюю маршрутку.

«Спасение для „рощинцев"»

Мария Борзева, корреспондент

Мое приключение под названием «как доехать из Рощи до центра после 20:00» началось с улицы Щорса. Около восьми вечера на остановке было всего четыре человека: молодые парень и девушка, серьезная женщина и мужчина с клюшкой. Но долго я с ними не простояла: они запрыгнули в пустой 85-й автобус и уехали. А мне пришлось подождать. Только через 15 минут я поехала на 33-м с пересадками. Хуже, чем мне, пришлось только парню, который все никак не мог уехать с Южного и коротал время за беседой с приятной местной жительницей.

Улицы города по вечерам пустеют | Источник: Мария Борзева / YA62.RUУлицы города по вечерам пустеют | Источник: Мария Борзева / YA62.RU
Источник: Мария Борзева / YA62.RUИсточник: Мария Борзева / YA62.RU
На остановке можно от безделья рассматривать афишу Сюткина | Источник: Мария Борзева / YA62.RUНа остановке можно от безделья рассматривать афишу Сюткина | Источник: Мария Борзева / YA62.RU

Оказавшись на улице Полетаева, я поняла, что из и так небольшого выбора транспорта мой единственный шанс добраться до Ленина — 49-й автобус. Пришлось проехать через весь город и даже потеряться по пути, но я все же добралась до площади Ленина к половине десятого вечера. На остановке все еще было много людей, и для нас началось настоящее испытание — «дождись автобус, если сможешь».

Почти замерзнув после 20 минут ожидания, я все же дождалась спасения — и это снова 49-й. На нем я сделала тот же круг: добралась до улицы Полетаева и с остановки «Дворец Молодежи» уехала на 50 автобусе. Интересно, что долго его ждать не пришлось: он приехал за пять минут, хотя было уже больше 22:00.

Рязанцы пытаются добраться до дома | Источник: Мария Борзева / YA62.RUРязанцы пытаются добраться до дома | Источник: Мария Борзева / YA62.RU
Источник: Мария Борзева / YA62.RUИсточник: Мария Борзева / YA62.RU
Источник: Мария Борзева / YA62.RUИсточник: Мария Борзева / YA62.RU

На Щорса в почти половине одиннадцатого ночи остановка окончательно опустела. На улице можно было заметить лишь проезжающие машины, работающих курьеров и нескольких человек, бредущих домой.

Какой вывод можно сделать? Спасение всех «рощинцев» после 20:00 — 49-й автобус. Придется покататься подольше, но зато вы точно доберетесь и не замерзнете. Главное — не перепутайте сторону, в которую вам нужно поехать. Корреспондент YA62.RU проверила это за вас: остановка «Психбольница» не самое уютное место для здорового человека, особенно вечером.

«Придется подождать»

Анастасия Фокина, корреспондент

Направление — Дашково-Песочня. Моя часть эксперимента началась в 19:40 на остановке Новоселов, 54.

Стоило мне подойти, как тут же подъехала 65-я маршрутка, манящая своей пустотой, но мне пришлось держаться ради чистоты эксперимента. Решила ехать в 20:00 — значит, в 20:00.

Спустя буквально минуту к остановке подошла такая же пустая 53-я. Людей было немного, человек десять, что, наверное, нормально для этой остановки в такой час во вторник вечером. Через три минуты после 53-й подъехала пустая 33-я, еще через две — 66-я, и еще через две минуты — 17-й автобус.

Маршрутка проехала пустая, но время было не позднее | Источник: Анастасия Фокина / YA62.RUМаршрутка проехала пустая, но время было не позднее | Источник: Анастасия Фокина / YA62.RU

Маршрутка проехала пустая, но время было не позднее

Источник:

Анастасия Фокина / YA62.RU

И вот остановка уже пустая. Ждем новых пассажиров. Проходит три минуты — подъезжает 73-я, еще две — 53-я.

Вообще стоит отметить, что за все время моего вечернего стояния на Новоселов, 54 именно 53-я маршрутка стала моим бесспорным фаворитом. Согласно расписанию Яндекс Карт, автобусы этого маршрута должны ходить каждые десять минут с 6:06 до 22:01. И этому, в принципе, веришь, особенно когда видишь, как вечером они ходят минимум раз в пять минут.

Чего нельзя сказать про 47-й автобус, который по расписанию должен ходить каждые 15 минут вплоть до 22:32, но за 40 минут я не увидела ни одного.

В районе 19:50 в работе общественного транспорта случился небольшой перерыв, но и людей на остановке было раз-два и обчелся. Ближе к восьми желающих уехать снова прибавилось, и приехавшая в 19.59 очередная 53-я увезла сразу человек 15.

Время 20:00, и я, несмотря на холод, решаю мужественно продержаться хотя бы до 20:15 и только тогда уже уезжать. В течение последующих десяти минут к остановке подъехало две 33-х, одна 53-я, одна 66-я и автобусы № 27 и № 16. В 20:14 на остановку снова пришли люди, которых тут же собрал подъехавший 17-й.

Вижу на информационном табло еще одну 53-ю, которая должна приехать через три минуты, и решаю уехать на ней.

В 20:18 я уже отъезжала от остановки в маршрутке, которая пришла пустая, а уехала вместе со мной и с почти всеми занятыми местами. В районе Касимовского шоссе сидячие места закончились.

Горожане собрались в ожидании автобуса | Источник: Анастасия Фокина / YA62.RUГорожане собрались в ожидании автобуса | Источник: Анастасия Фокина / YA62.RU

Горожане собрались в ожидании автобуса

Источник:

Анастасия Фокина / YA62.RU

По пути следования я отметила, что в такой час людей на остановках хватает, но и транспорт пока ходит нормально — что видно и по трафику, и по информационным табло на остановках.

20:45 — и я на площади Ленина. Моя маршрутка не битком, но сиденья все были заняты. Непосредственно с площади Ленина я попыталась уехать уже в 21:20, перед этим скоротав время в ближайшем кафе в попытке согреться (в маршрутке было прохладно).

Желающих уехать из центра на окраину было в этот час совсем немного, но и с транспортом дела обстояли уже погрустнее. Казалось бы, один из самых популярных у рязанцев районов, а за 10 минут, что я простояла на остановке, прошел всего лишь один 13-й автобус.

Но печалилась я недолго, поскольку уже в 21:31 подъехал автобус № 17, и я даже умудрилась занять в нем сидячее место.

По направлению в Песочню на улице Новой уже половина автобуса стояла, то есть в это время рязанцев, живущих в этом районе, все еще достаточно.

На Новоселов, 54 я вернулась в 22:03.

Подводя итог своего небольшого приключения, могу сказать, что уехать в будний день в 20:00–20:30 с края Новоселов в центр реально. Реально ли чуть позже? Не знаю. Но вот чтобы в 21:30 добраться из центра до дома — придется подождать. Причем, пока я стояла на остановке в сторону Дашково-Песочни, в это же время на противоположной — в направлении Московского — прошло довольно много маршруток.

«Ехала на последнем издыхании»

Кристина Мельникова, корреспондент

Я должна была поехать в поселок Шлаковый и вернуться оттуда после восьми вечера. Ехала я от остановки у больницы Семашко. Ждать 12-й троллейбус, идущий в сторону Шлакового, я начала в 20:30 — троллейбус пришел в 20:49. Почти 20 минут стоять в промозглую погоду — приятного мало, но в целом терпимо. Вышла на «Теплоприборе» и немного прогулялась по Шлаковому в сторону конечной остановки 68-го автобуса. И в 21:06 увидела, как мимо меня проехала 68-я в сторону центра. И я на нее уже не успела.

Приготовилась к худшему и уже начала соображать, кому из подруг мне позвонить на «шлачке», чтобы меня отпоили горячим чаем после рабочих экспериментов. Но страхи оказались напрасными. В 21:09 я была на остановке, а в 21:25 пришла следующая 68-я маршрутка. Но, как говорят сами жители Шлакового, такая ситуация бывает далеко не всегда и мне в этот день просто повезло.

Рязанцы удивлены, что в этот раз маршрутка пришла вовремя | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUРязанцы удивлены, что в этот раз маршрутка пришла вовремя | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Рязанцы удивлены, что в этот раз маршрутка пришла вовремя

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

«Проблемы с транспортом есть в разное время суток. Например, в обед могу не уехать с конечной остановки вовремя. Бывало такое, что и на Куйбышевском шоссе, точнее, на Теплоприборе, утром нет никакого транспорта, который идет в центр, в сторону Театральной. Приходилось стоять по 20–25 минут. Очень сложно вечером, уже после половины восьмого тяжело уехать в сторону Шлакового. Бывало, что доезжала до „Театральной“, оттуда шла пешком. Это я говорю про транспорт сейчас, а зимой с транспортом будут еще большие проблемы», — говорит Татьяна, живущая на «шлачке».

Я ехала до центра на 68-м, гордо восседая на переднем сиденье, куда пускают пассажиров не все водители. Редакционное задание я выполнила, как мне казалось, малой кровью. Автобус был чистым, не переполненным, водитель — позитивным, жизнь казалась легкой и прекрасной, я уже предвкушала горячий чай и вкусный ужин. Но оказалось, что мои приключения еще только начинаются.

Шел десятый час вечера, я вышла на Первомайке, чтобы уехать в родную Рощу. Мимо изредка проезжал транспорт, проехали первый и десятый троллейбусы. Без остановки промчалась «троечка», шли маршрутки дальше по Московскому. Но ничего в Рощу не шло. Телефон у меня разрядился, и уехать на такси уже был не вариант. Хотя очень хотелось.

Теперь приходится ждать в одиночестве | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RUТеперь приходится ждать в одиночестве | Источник: Кристина Мельникова / YA62.RU

Теперь приходится ждать в одиночестве

Источник:

Кристина Мельникова / YA62.RU

На остановку подошли веселые девушки, которые говорили о покупках и косметике. «Вы не знаете, тут в Рощу что-то вообще ходит?» — я уже начала сомневаться в своих когнитивных способностях и подумала, что пришла не на ту остановку. «Ды, мы вот сами ждем, через три минуты „пятерка“ придет, — ответили девушки. — После девяти всегда так, наверное, все думают, что раз мы недалеко от центра, то можем и пешком дойти». И вот появилась она — грязненькая, круглоглазая старушка-«пятерочка», рассеивающая желтым светом фар окружающий мрак и безнадегу. Она ехала, казалось, на последнем издыхании, со всех сил, чтобы нас спасти от холода и дождя. Такое чувство благодарности я давно не испытывала. И мне уже было неважно, что в «пятерочке» не до конца открываются двери, а из щелей сквозит ветер. После часа ожиданий на осеннем холоде этот троллейбус казался мне самым хорошим на свете.

«Иногда такси вызываю»

Виктория Улитова, заместитель главного редактора

19:49, я стою на площади Ленина, чтобы уехать в Приокский район — на остановку «Троллейбусное депо № 2». Я сверила свой маршрут в карте: ага, нужен 75-й автобус, ходит каждые 10 минут, верим. И нужный мне транспорт приехал в 19:53, но для чистоты эксперимента я решила пропустить его. Как раз проверила интервал.

Пока автобусов достаточно | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUПока автобусов достаточно | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Пока автобусов достаточно

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

В 20:05 приехал следующий автобус № 75. На него я уже решила сесть, но с мыслью: «Блин, если транспорт и правда так хорошо и четко ходит, будет неинтересно». И все это стоя, пока водитель гонит мимо «Дома художников». Хоть я и смогла дождаться 75-й, он был сильно забитый. Причем чем дальше мы были от центра, тем меньше места оставалось.

Возле «Барса» я смогла присесть, и то только потому что иначе мужчина средних лет не мог выйти со своего места. А добивалось все криками водителя: «Хватит толпиться! Проходите назад, там еще много места!». Мне так не показалось, я просто надеялась, что многие выйдут возле автовокзала.

Источник: Виктория Улитова / YA62.RUИсточник: Виктория Улитова / YA62.RU
Источник: Виктория Улитова / YA62.RUИсточник: Виктория Улитова / YA62.RU
Сесть в автобус получилось, но он был переполнен | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUСесть в автобус получилось, но он был переполнен | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

После автовокзала салон покинули лишь пять человек, но это никак визуально не повлияло на автобус. Он как был забитым, так и остался. И вышла я по ошибке на остановку раньше — не на «Троллейбусном депо», а на «Чайке». Сначала немного расстроилась, а потом поняла, что ничего страшного. Все-таки здесь только трасса и негде погреться в случае чего.

В 20:22 я уже была у «Чайки». Честно, думала, что уеду либо на 53-м, либо на 75-м автобусах быстро, ведь с Ленина ходили идеально. Как же я ошиблась…

На остановке стояла женщина, и у нас завязался короткий разговор.

— Здравствуйте, а вы долго ждете? — поинтересовалась я.

— Минут 10 точно стою, у подруги была, никак не могу до «Радика» добраться, — ответила женщина.

— Странно, карты показывают, что должен быть интервал в 10 минут у 75-го автобуса. Не знаете, здесь как обычно транспорт ходит? Хорошо все или с задержками? — спросила я.

Едем в тесноте

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

— Я на Шабулина с Горрощи раза три в месяц езжу, не живу здесь, — пояснила моя собеседница, — Как ни приеду, после семи вечера не могу ничего дождаться. Иногда такси вызываю.

— А в Горроще как? Получше? — уточнила я.

— Гораздо! Хотя бы в центр можно добраться не за час, — выпалила женщина и пошла говорить по телефону.

А я пошла снова смотреть карты. 20:34, а транспорта вообще никакого: ни 66-го с установленным интервалом в 10 минут, ни 75-го, ни 53-го, прибытие которого карты обещали еще в 20:31. На этом моменте я начала догадываться, что не уеду так же легко, как с «Площади Ленина».

И на этом же моменте я начала мерзнуть без шапки. На мне были пальто и теплый большой шарф, но промозглым вечером с моросящим дождем ничего не помогало. 20:49 — транспорта все еще нет. Вообще никакого.

Вечерняя дорога окончательно опустела, хотя еще не слишком поздно | Источник: Виктория Улитова / YA62.RUВечерняя дорога окончательно опустела, хотя еще не слишком поздно | Источник: Виктория Улитова / YA62.RU

Вечерняя дорога окончательно опустела, хотя еще не слишком поздно

Источник:

Виктория Улитова / YA62.RU

Причем из центра в сторону Приокского района за это время я насчитала пять автобусов. А что, надо было как-то двигаться и развлекать себя на холоде. Несколько раз я давала себе ложные надежды, когда видела вдалеке яркие цвета и большие огоньки, но это были фуры, а не автобус.

И в 21:02 случилось чудо! Уже без надежды вдалеке увидела огоньки и просто ждала. На этот раз мои молитвы были услышаны — приехал автобус № 75! Я оплатила проезд и уточнила у водителя, почему 75-й вечером так долго ездит, но ответ был коротким: «У нас все по расписанию». Видимо, их графики и время на Яндекс Картах отличаются примерно на полчаса…

Обратный путь был легче: автобус не такой забитый, да и хотелось добраться до дома, чтобы отогреться в горячей ванной. В 21:20 я приехала обратно на площадь, и самое интересное — что оттуда автобусы все еще ходили.

Если вы работаете в районе автовокзала и выше до 20 часов, то уехать будет очень трудно. Хотя кто знает, может просто мне не повезло?

Удается ли вам воспользоваться общественным транспортом по вечерам?

С большим трудом
Не сталкивались со сложностями
Даже не пытаюсь

Больше полезной и интересной информации в нашем телеграм-канале. Подписывайтесь! Если у вас есть проблема или вы стали свидетелем важного события, напишите нам в телеграм-бот.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE3
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы . Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.